Приокско-Террасный заповедник на «Первозданной России»

Утром второго февраля сотрудники Приокско-Террасного заповедника — единственного заповедника Московской области, вновь приняли участие в VI Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия». Программу этого дня представляло Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Одиннадцать особо охраняемых природных территорий (ООПТ) прислали в этот день своих представителей. На фестиваль приехали:
ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро»,
ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский»,
ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» имени С.В. Маракова»,
ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский»,
ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»,
ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука»,
ФГБУ «Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник»,
ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров»,
ФГБУ «Государственный природный заповедник Окский»,
ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова»,
ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени Михаила Заблоцкого».

Время было ограниченно, на каждую территорию отпускалось только 30 минут. Каждый старался за это время максимально подробно и увлекательно рассказать о себе, о своей уникальности. Были проведены презентации, показаны прекрасные фотографии, ролики и полноценные документальные фильмы. Участники фестиваля проводили интересные мастер-классы для всех желающих. За столом нашего заповедника дети с удовольствием раскрашивали магниты в форме зубра или кабана, а кто-то даже не побоялся собрать на полу большой и достаточно сложный пазл с близким родственником зубра — бизоном.

Если вдруг что-то получалось не так — два меховых Зубра, внутри которых находились наши сотрудники, всегда приходили на помощь. Правда, времени на это у них оставалось все меньше, так как поток желающих сфотографироваться с симпатичными «зверями» не иссякал.
Вокруг только и слышалось: «А можно сфотографироваться с вашим Зубром? Спасибо!». А несколько раз прозвучало даже: «Thank you!» и «Grazie!».

Когда появлялась минута свободного времени, можно было посмотреть, что происходит около соседних столов. Сотрудники Командорского заповедника очень интересно рассказывали о китах, — оказывается ученые стараются сфотографировать внутреннюю сторону хвоста кита, так как рисунок на ней всегда индивидуален! А за столом Дарвинского музея раскрывались невидимые глазу тайны жизни грибов и практические вопросы их приготовления.

Снегопад и усталость не могли испортить хорошего настроения от прекрасно проведенного дня. Приокско-Террасный заповедник находится всего в сотне километров от Москвы и скоро мы были дома. Хочется пожелать всем коллегам хорошей дороги и до новых встреч!

Фестиваль продлится до 17 февраля 2019 года в Московском Центральном доме художника (ЦДХ).
Подробную программу мероприятия можно посмотреть по ссылке.