Приокско-Террасный заповедник делится технологией вовлечения волонтеров в проведение учётов птиц

В Москве на территории дизайн-завода «Флакон» в рамках эколого-просветительского фестиваля V Московская «Экорезиденция волонтеров и городских активистов» 19 ноября прошел семинар «Народные учеты природных объектов».

Ведущий этого мероприятия – заместитель директора заповедника по научной работе Юрий Буйволов. На семинаре была представлена технология массового сбора экологических геоданных с использованием вебГИС сервиса. Технология разработана ООО «НЕКСТ ГИС» совместно с Приокско-Террасным заповедником и апробирована в ходе учетов птиц в заповеднике. Технология предусматривает, что каждый желающий принять участие в учетах и знающий птиц может скачать программу NextGIS collector и после установки на смартфон легко отметить точку, где встретил птицу, поместить подтверждающее встречу фото и мгновенно передать данные на центральный компьютер координатора учетов. Технология позволяет легко и достоверно проводить ежегодные акции по учету птиц в Москве.

Например, летние и зимние учеты водоплавающих, Соловьиные вечере, Международные дни наблюдений за птицами и другие. Ещё на семинаре был представлен «Интерактивный справочник» для изучения флоры и фауны жителями города Москвы, а также еще 3 экологических приложения для смартфонов и планшетов (Сергей Солодов, ГПБУ «Мосприрода»).

Юрий Насимович рассказал об истории и перспективах научных ботанических кружков в Москве, а представитель Союза охраны птиц России Елена Чернова рассказала об истории и результатах акции Соловьиные вечера в Москве. Живой интерес собравшихся в зале волонтеров и активистов вызвал рассказ Юлии Гореловой (Некоммерческое партнерство «Птицы и люди») о бердинге – «Бердинг: от игры к науке». На семинаре прошло награждение наиболее активных участников Общеевропейского учета птиц, координатором которого в России являлся клуб «Птицы и люди».

Справка о фестивале
Эколого-просветительский фестиваль «V Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» – уникальная дискуссионная площадка для обсуждения и решения многих вопросов в области охраны окружающей среды и природопользования, поиска новых подходов и идей в экологическом просвещении горожан и вовлечении их в экологоориентированную деятельность. Организаторами фестиваля выступают: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и ГПБУ «Мосприрода». Открыл Форум руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. От Московской городской Думы участников приветствовала Председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова.