Приглашаем принять участие в продолжении эколого-просветительского проекта «12 чудес Приокского леса»

1 мая стартует новый этап, посвященный представителям животного и растительного мира, характерным для территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника.

Напоминаем, что проект будет длиться на протяжении года — с 1 марта 2021 года по 28 февраля 2022 года и пройдет в 12 этапов.

Третью главу открывает единственное дикорастущее растение степного вида из семейства лилейных в Подмосковье — т
юльпан Биберштейна. Это редкий цветок, произрастающий всего на нескольких обособленных участках в пойме реки Оки.

В рамках конкурса предлагаем поделиться фотографиями тюльпанов из своего сада. Участнику конкурса необходимо ограничиться выбором одной фотографии, которая больше всего отражает красоту и изящество представителя этого семейства.

Более подробно с условиями каждого этапа можно ознакомиться в «Положением о конкурсе «12 чудес Приокского леса», а также узнать на странице «Проекта».

А теперь немного расскажем об этом растении.

Когда говорят о тюльпанах, то обычно представляют красных роскошных красавцев, которые покрывают яркими россыпями зелёный ковёр степи, но в средней полосе, встречаются жёлтые скромные тюльпаны Биберштейна. Они значительно изящнее и деликатнее, уступают размерами и яркостью своим собратьям. Тюльпан Биберштейна — луковичное растение, относящееся к  европейско-азиатскому степному виду. Название дано в честь известного российского ботаника Ф.К. Биберштейна, изучавшего флору Кавказа. Цветет тюльпан в середине апреля — начале мая, плодоносит в конце мая–июне. Произрастает всего лишь на  нескольких особо охраняемых природных территориях России.

Цветет не каждый год, листья кожистые, превышают сам цветок. По сравнению со своими восточными собратьями, он невелик, высота 10-15см., выглядит  скромно, но так необычен для наших мест, что встреча с ним не может не радовать. Растение очень светолюбиво, а потому цветет весной  до раскрытия крон  деревьев. Растение входит во многие региональные Красные книги субъектов Российской Федерации, в том числе и в Красную книгу Московской области.

Для участия в конкурсе присылайте свою заявку и фото работы на электронную почту eco@pt-zapovednik.ru до 15 мая. Готовая работа должна быть доставлена в ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» по адресу: 142200, Московская область, г. о. Серпухов, м. Данки, ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» до 15 мая или направлено почтой (по штемпелю отправки до 15 числа).