Приглашаем принять участие в продолжении эколого-просветительского проекта «12 чудес Приокского леса»

1 июля 2021 года стартует новый пятый этап, посвященный представителям животного и растительного мира, характерным для территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника.

Пятую главу, сопровождающую жаркий июль, начинает болотная хищница. Но она не выслеживает добычу по следам и не разоряет птичьи гнезда. Она неподвижно приманивает мелких насекомых на наживку. Как вы могли догадаться, речь идет не о животном. Наша хищница — растение.

Ее листья имеют многочисленные коричневато-красные железистые волоски, выделяющие клейкую жидкость, напоминающую капли росы. Насекомые летят на сладкий запах, источаемый этими капельками, и прилипают к ним. Этот же «клей» и переваривает попавшую в плен добычу. А вот цветки росянки довольно невзрачны — белого цвета с пятью лепестками и колокольчатой 5-раздельной чашечкой.

В рамках конкурса мы предлагаем нарисовать это необычное растение.

Более подробно с условиями каждого этапа можно ознакомиться в «Положении о конкурсе», размещенного на сайте заповедника в разделе Пресс-Центр, Акции и конкурсы, публикация «12 чудес Приокского леса» от 01.03.2021.

Для участия в конкурсе присылайте свою заявку и фото работы на электронную почту eco@pt-zapovednik.ru до 15 июля 2021г. Готовая работа должна быть доставлена в ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» по адресу: 142200, Московская область, г. о. Серпухов, м. Данки, ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» до 15 июля 2021 г. или направлено почтой (по штемпелю отправки).

Напоминаем, что проект будет длится с 1 марта 2021 года по 28 февраля 2022 года и впереди нас ждет еще 7 этапов.

Фото: Александр Куличенко.