Правила дорожного движения — для общей безопасности!

Пятница 14 июня для сотрудников Приокско-Террасного заповедника омрачилась серьезным дорожно-транспортным происшествием, в котором погиб молодой лось. Бычок с еще мягкими, неокостеневшими рогами, был сбит автомобилем.

Дело в том, что сквозь заповедную территорию на протяжении пяти километров проходит дорога общего пользования Серпухов-Турово и под колесами автотранспорта часто гибнут дикие животные. Неосторожные ежи, лисы, зайцы и куницы, постоянно попадают под колеса мчащихся машин. Нередко жертвами становятся и крупные копытные.

То ли, жара влияет на водителей, то ли, вырвавшись из пробок, человек пытается наверстать потерянное время, но скоростной режим на этом участке дороги постоянно нарушается. Допустимая здесь скорость — 90 км/ч, но, надо еще учитывать не приводящие к штрафу превышения, усталость, и, как следствие, — запоздалую реакцию. В непогоду и темное время суток все эти факторы в комплексе становятся причиной регулярных трагедий.

В местах звериных переходов оборудованы информационные щиты «Дикие животные», но все равно не всем животным удается благополучно пересечь проезжую часть. Сильные повреждения получают сами автомобили и люди в них.

Это уже третий случай гибели крупных диких животных в Приокско-Террасном заповеднике за последний месяц. Ранее под колёса автотранспорта попали две косули, сбили их с разницей в четыре дня.

Стоит отметить, что с водителя может быть взыскан материальный ущерб за косулю 40 000 рублей, а за лося 80 000 рублей, поэтому виновники аварии часто пытаются скрыться с места происшествия, что только усугубляет их вину перед законом.

Расследованием подобных случаев занимается ГИБДД и при установлении виновных лиц, к ним применяются соответствующие меры.

Проблема остается и требует оперативного решения. Администрация заповедника обратилась в комиссию по безопасности движения городского округа Серпухов с предложением по ограничению скорости и установке камер наблюдения на участке автодороги, проходящей по территории заповедника. Надеемся на понимание со стороны чиновников и простых автолюбителей.

Не допустить гибель животных — наша задача и это в наших силах! Еще раз просим соблюдать скоростной режим и быть внимательными.