Пожароопасный сезон 2020 года завершён!

В воскресенье, 15-ого ноября, в Московской области официально завершился пожароопасный сезон 2020 года. Период продлился около 7 месяцев — с 26 марта по 15 ноября.

В ходе почти бесснежной зимы 2019-2020 годов были побиты многие рекорды метеорологических наблюдений и это вызывало большие опасения, что почва недостаточно напиталась влагой и с наступлением весны, очень быстро начнется засуха.

На территории Приокско-Террасного заповедника пожары в данный период отсутствовали, чему во многом способствовали профилактические меры: разъяснительная работа с населением, установка информационных щитов и аншлагов. Так же были обновлены все минеральные полосы вокруг заповедника и очищены квартальные просеки — чтобы в случае возникновения природного пожара специализированная техника могла беспрепятственно проехать.

За период противопожарного сезона, государственные инспекторы ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник» выявили два нарушения «Правил противопожарной безопасности в лесах» на территории охранной зоны заповедника. В связи с чем, хочется напомнить, что основной причиной лесных пожаров в нашем регионе остается нарушение людьми правил пожарной безопасности, и, конечно, никак не уходящая в прошлое традиция выжигать сухую траву, хотя о страшном вреде палов говорилось уже не раз.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир: «С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Московской области возникло 220 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 484,93 гектара… Малоснежная зима, засушливая погода, высокие температуры, а также огромная рекреационная нагрузка Московской области спровоцировали возникновение большого количества пожаров. Все пожары своевременно обнаружены и ликвидированы. Возникновение чрезвычайных ситуаций в результате возникновения лесных пожаров не допущено, населенные пункты и объекты экономики не пострадали».

Сейчас, в связи с понижением среднесуточных температур и наступлением устойчивой влажной погоды, опасность возникновения природных пожаров стала минимальна. Настало время провести техническое обслуживание и законсервировать до весны специальную технику и оборудование. Каким бы не оказался наступающий 2021 год, противопожарное звено Приокско-Террасного заповедника должно оставаться в полной готовности к любым непредвиденным ситуациям.