Поздравляем наших ученых!

8 февраля в День российской науки поздравления принимают российские учёные.

Профессиональный праздник российских ученых связан с важной исторической датой. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом Сената по личному распоряжению Петра I была основана Российская Академия наук. С 1999 года 8 февраля официально установлен в нашем государстве как День российской науки.

Первые заповедники в России создавались при самом активном участии учёных. Именно учёные заложили основы заповедного дела, подвижники и первопроходцы — они прошли тысячи километров первозданных земель, изучая будущие заповедные территории. Накопленные научные знания успешно служат развитию экологического просвещения в заповедниках и национальных парках. Сегодня без научных исследований особо охраняемую территорию невозможно представить.

При этом заповедные учёные остаются всё теми же подвижниками и энтузиастами. Каждому известно, с какими трудностями сталкивается сегодня наука на ООПТ, какой ценой приходится решать важнейшие проблемы. Верность своему делу, глубокие профессиональные знания, огромный опыт работы в сложных полевых условиях, человеческая стойкость — можно назвать еще немало достоинств наших специалистов, помогающих им и в работе, и в жизни.

История научных исследований на будущей территории заповедника начинается с того, что первый исследователь «окской флоры» профессор Московского университета Николай Николаевич Кауфман более 150 лет назад (1861 г.) начал систематически изучать флору в районе с. Лужки, где находятся наиболее крупные участки степной растительности. С того времени окской флорой интересовались многие крупные ученые. С 1923 г. планомерное изучение флоры и растительности территории, на которой позднее был создан заповедник, более 50 лет (до самой его кончины) велось специалистом по окской флоре Павлом Александровичем Смирновым.

С 1971 г. особое внимание уделяется проведению долговременных стационарных комплексных экологических исследований основных лесных экосистем заповедника и места нахождения уникального сообщества степных растений — урочища «Долы».

Лидии Васильевне Заблоцкой, с 1971 г. возглавлявшей научный отдел, впервые за историю заповедника удалось подобрать для работы коллектив специалистов всех необходимых научных профилей и начать работы по комплексному изучению основных экосистем ПТЗ и экологическому мониторингу. Именно благодаря постановке этих исследований и полученным результатам, Приокско-Террасный заповедник попал в качестве кандидата на получение статуса биосферного заповедника в список первых биосферных заповедников СССР.

Коллектив Приокско-Террасного природного заповедника поздравляет с Днём российской науки своих коллег-учёных, работающих и в ПТЗ, и во всех остальных заповедниках и национальных парках России. А в их лице — всех учёных нашей страны. 

Удачи вам, друзья!

Яндекс.Метрика