Посетители Московского метрополитена познакомятся с природой единственного заповедника Московской области

06 апреля на станции «Выставочная» Московского метрополитена открылась красочная фотовыставка, подготовленная работниками ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник».

Главной целью выставки является информирование и популяризация среди широкой общественности Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника, расположенного в самом густонаселенном районе нашей страны, всего в 100 километрах от столицы.

Здесь, на площади 4 960 га, встречаются 57 видов млекопитающих и 153 вида птиц, произрастает 981 вид сосудистых растений. Особо охраняемая природная территория по праву считается жемчужиной Южного Подмосковья. Главной гордостью заповедника является последний дикий бык Европы — зубр. Только благодаря многолетней совместной работе специалистов из разных стран, этот вид удалось вернуть обратно в дикую природу.

В Приокско-Террасном государственном природном биосферном заповеднике у посетителей круглый год есть возможность побывать на экскурсии в Центральном зубровом питомнике, в рамках экологического маршрута «Дорога к зубрам». Здесь экскурсанты узнают историю спасения «царя быков» от исчезновения, и о том как зубры спасли заповедник от закрытия.

В настоящее время, ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» активно развивается как эколого-просветительское учреждение. На территории Центральной усадьбы действуют уникальные туристские объекты: экологический парк «Дерево-Дом» и высотная экологическая тропа «Сквозь листву», совмещающие принципы грамотного природопользования, экологического просвещения и активного семейного отдыха. Эти туристские зоны позволяют в игровой форме узнать о жизни дерева и его обитателей: насекомых, птиц, зверей и других животных, для которых лес является домом.

Экспозиция фотовыставки «Заповедная сокровищница» состоит из 30 работ, посвященных флоре и фауне Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника и туристским объектам. Здесь свои лучшие кадры представили фотографы дикой природы: Ольга Калинина, Александр Куличенко, Антон Мироненко-Маренков, Сергей Маслов, Александр Мишин.

Фотовыставка открыта для посетителей до 19 апреля по адресу: город Москва, станция метро «Выставочная», галерея «Метро».

Фото: Ирина Сабитова