Подведены итоги конкурса «Мир заповедной природы»

В ходе мероприятий «Марша парков», который проходил под девизом «Сохраним места обитания и растений», Центр охраны дикой природы объявил художественный конкурс детского творчества «Мир заповедной природы».

Конкурс проводился по двум номинациям: «Страницы Красной книги» и «Лучший девиз «Марша парков».

Существование живых организмов на Земле невозможно вне мест обитания, т. е. природной среды, обеспечивающей все условия для жизни. Для каждого вида необходима своя совокупность условий, поэтому природное разнообразие имеет исключительно важное значение. Разрушение местообитаний — главная причина сокращения численности и даже исчезновения многих видов растений, грибов и животных. Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся в неблагополучном состоянии и занесены в Красные книги. С этой целью Приокско-Террасный заповедник объявил художественный конкурс «Страницы Красной книги».

На адрес заповедника было прислано 47 детских работ, среди которых объективное жюри выбрало 11 лучших . Эти рисунки были отправлены в ЦОДП на заключительное подведение итогов конкурса.

Большинство работ выполнены художественно, точно переданы в рисунках образы животных, которые занесены в Красные книги. Работы выполнены самими участниками — это сразу видно по технике исполнения.

При определении победителей жюри пришлось много поработать над тем, чтобы из лучших выбрать самых лучших. В результате подведены итоги конкурса и выявлены победители. Ими стали:

Дошкольники
1. Дрягина Елизавета, 6 лет, г. Северодвинск
2. Кошелева София, 6 лет, г. Северодвинск

Дети от 7 до 10 лет
1. Франчук Елисей, 7 лет, г. Подольск
2. Полякова Кира, 8 лет, г. Подольск
3. Николаева Кристина, 10 лет, г. Подольск

Дети от 11 до 15 лет
1. Белецкая Юлия, 13 лет, Смоленская область
2. Панкова Екатерина, 13 лет, с. Комсомольское, Чувашия
3. Шарафутдинова Аида, 14 лет, Чувашия, с.Комсомольское
4. Воронова Валерия, 15 лет, с. Комсомольское, Чувашия

Дети от 16 о 18 лет
1. Куксенкова Валерия, 16 лет, Смоленская область
2. Степанова Нина Леонидовна, 18 лет, Чувашия. Комсомольское

Организаторы конкурса благодарны всем участникам за их активность, заинтересованность, добрые отзывы и пожелания; благодарны руководителям и воспитателям за работу с детьми при подготовке к конкурсу.

Заповедник в свою очередь вышлет всем победителям подарки, дипломы. Остальным — грамоты за участие в конкурсе.