Подросшие зубры из Центрального зубрового питомника ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» обрели новый дом

22 апреля ФГБУ «Национальный парк «Угра» принимал новоселов из Подмосковья. Пополнить вольноживущую популяцию в Калужской области отправились молодые зубры 2019 года рождения — самец Мусерж и самки с красивыми именами — Мурейка, Мугуста, Мурея, Мулиса, Мунмелоди.

Также, прибыли 4 бычка и 2 самки из питомника ФГБУ «Окский государственный заповедник». Как сообщают наши коллеги — погода благоприятствовала путешествию, зубры живы и здоровы. Перевозка и выпуск произведены оптимально, без неожиданностей.

Ирина Землянко, заместитель директора по содержанию и разведению зубров: «Среднерусская группировка уже насчитывает около 900 голов. Это самое большое вольноживущее стадо в мире. Очень приятно осознавать, что в жилах этих животных течет кровь наших питомцев».

Зубры в Калужской области появились относительно недавно — первые животные были завезены в феврале-марте 2014 года из ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье». Их домом стало Березичское лесничество Козельского района. Зубры быстро адаптировались и в том же году родился первый теленок, которого назвали Альфа.

Сейчас на территории Калужской области обитает более 300 зубров.

Ближайший месяц зубры проведут в обширном загоне на карантине. У них будет время привыкнуть к новым условиям и поближе познакомиться с окскими сородичами. После чего новые жильцы из Подмосковья и Рязанской области будут выпущены в дикую природу.

Фото: Ольга Калинина, Ирина Землянко