Первый летний праздник – самый радостный и звонкий

В самом начале лета, Приокско-Террасный заповедник проводит традиционное детское мероприятие – День защиты детей (International Children’s Day).
Этот день был утвержден еще в ноябре 1949 года, на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин, и праздновать его решили в первый день лета.

Сегодня Приокско-Террасный заповедник с радостью встречал своих давних знакомых, детей из Реабилитационного детского центра г. Серпухова и Райсеменовской школы-интерната «Абсолют».

Приготовления завершились в самый последний момент! На Центральной усадьбе заповедника расположились творческие мастерские, всюду развивались на ветру воздушные шарики, играла музыка, а детей встречала специалист отдела экологического просвещения в костюме лета.
Началось мероприятие с игры-конкурса «Экологический зонт», где участникам предстояло срезать карточки с животными и правильно их разложить по видам. Кто-то был быстрей и точней, старше и младше, в результате общим голосованием победила дружба!

Затем, разделенные на четыре команды, дети составляли слова-существительные из слова «заповедник». Некоторые команды показали свою смекалку и фантазию, подобрав по 18-20 слов!
Так как настало лето, следующим развлечением послужила игра с водой и вёдрами, где участники проявили ловкость и сноровку, совершенно не опасаясь промокнуть.

Разгадывание кроссвордов на экологическую тему заинтересовало не только детей, но и их руководителей с воспитателями, они вместе с детьми пытались как можно быстрее справиться с этим заданием.

Игра «Змея» собрала много желающих. Всем хотелось побегать хороводником, не отрываясь друг от друга и «поймать хвост» змеи, то есть игрока его замыкающего. Потом было еще много чего- сбор пазлов и пословиц, игра «Найди дерево», где кроме фантазии нужны были знания по ботанике и биологии.

Завершающим этапом праздничной программы стал смешной флешмоб с зубром. Переодетый сотрудник отдела экологического просвещения, в ростовой кукле зубра под веселую музыку расшевелил даже самых стеснительных, показав несложные танцевальные движения
В заключении праздника всем участникам была предложена экскурсия на Центральный зубровый питомник. Также все получили памятные подарки от заповедника.

Самое главное, дети получили много положительных эмоций, увезли с собой приятные воспоминания и прекрасное настроение!