Одобрен проект «Летописи природы заповедника» за 2018

В среду 26 июня состоялось заседание Ученого совета заповедника.
В этом важном мероприятии приняли участие научные сотрудники заповедника и их коллеги из научных и образовательных учреждений — МГУ им. М.В. Ломоносова, Пущинских институтов РАН (Института физико-химических и биологических проблем почвоведения, Института фундаментальных проблем биологии, института белка) и других научных и природоохранных организаций.

Основным вопросом рассмотрения Учёного совета был подготовленный проект научного отчета «Изучение естественного хода природных процессов и явлений по программе «Летопись природы заповедника», том 71». Научный руководитель темы заместитель директора заповедника по НИР, к.б.н. Буйволов Ю.А. и научные сотрудники заповедника, авторы разделов, а также соисполнители из других научных организаций представили свои разделы «Летописи».

В этом томе «Летописи природы заповедника» отмечены основные особенности хода природных процессов и явлений в заповеднике в 2018 году, приводятся данные о численности зверей, птиц и ряда беспозвоночных, урожайности ягодников и лугов, а также, отмечены результаты изучения антропогенного воздействия на экосистемы заповедника. Ученые отметили, что в 2018 году было рекордное за историю заповедника число посетителей туристических объектов, расположенных на Центральной усадьбе заповедника — почти 70 000 человек.

Примечательно, что в этот том вошли не только данные, собранные сотрудниками заповедника. С 2018 года в заповеднике введена электронная система сбора карточек о находках на территории заповеднике, его охранной зоны и зоны сотрудничества. Информация, полученная на адрес электронной почты ptgbz.records@gmail.com используются в исследованиях.

Мы благодарим Софью Демьянец и Александра Наумова за предоставленные в 2018 году данные.
По итогам многочасовых обсуждений Учёным советом одобрен научный отчёт. Обсуждение 71-ого тома «Летописи природы заповедника» затронуло важный вопрос дальнейшего продолжения научных исследований по данной программе. Члены Учёного совета пришли к единодушному заключению в том, что тема «Изучение естественного хода природных процессов и явлений по программе «Летопись природы заповедника», несомненно, является фундаментальным исследованием и должна быть продолжена в новом перспективном плане научных исследований на 2020-2024 годы. Доработанный в течении месяца 71-ый том «Летописи природы заповедника» будет опубликован на нашем сайте.

Также Учёный совет рассмотрел вопросы о необходимости изучения видов-интродуцентов в заповеднике и публикации в Интернете очередного 7-го тома «Трудов Приокско-Террасного заповедника». Книга вышла в этом году из печати и в скором времени появится на сайте заповедника, там же будут приниматься заявки на рассылку печатной версии научных трудов.