Общеевропейский учёт птиц – EuroBirdwatch 2018

Подведены итоги общеевропейского учёта птиц.
Россия заняла в этом году почетное 4 место в Европе по количеству мероприятий (после Венгрии, Нидерландов и Польши) и 4-е место из стран — бывших республик в составе СССР по количеству встреченных птиц (после Литвы, Латвии и Узбекистана), обогнав Белоруссию, Украину и Эстонию.

В нынешнем году крупнейшая международная организация по охране птиц Bird Life International проводит общеевропейский учет перелетных птиц уже в 25-й раз. Это масштабная акция, имеющая широкое общественное звучание в защиту перелетных птиц и их местообитаний.
От России акцию координировало Партнерство «Птицы и Люди».

Приокско-Террасный биосферный заповедник принял активное участие в этой акции, были мобилизованы на наблюдения как сотрудники заповедника, так и учащиеся окрестных школ.
В этот раз активно обследовались водно-болотные угодья. Самой массовой мигрирующей птицей по данным наблюдений в заповеднике и в России среди участников акции была утка кряква.
В заповеднике, спасаясь от охотников, их собралось более 100 особей. Большинство составляла кряква, также встречена хохлатая чернеть, свиязь и красноголовый нырок. Интересно, что никогда ранее на территории заповедника красноголовый нырок не встречался.

Так участие в международной акции помогло расширить список видов заповедника!
Детальные результаты опубликованы на сайте.
Фото Ю. Буйволов, О. Калинина