О птицах Подмосковья и особенностях их жизни, рассказали воспитанникам ГКУСО МО «Серпуховский (районный) СРЦН»

05 апреля работники ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» провели мероприятие, посвященное Международному дню птиц, для воспитанников Серпуховского (районного) социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних.

ГКУСО МО «Серпуховский (районный) СРЦН» — давние партнеры заповедника. Ежегодно специалисты отдела экологического просвещения и познавательного туризма проводят тематические мероприятия для юных воспитанников. Они регулярно участвуют в «Дне земли», «Дне птиц» и акции «Покормите птиц зимой».

Дети всегда радуются встречам, ведь гости из заповедника каждый раз приезжают с новой увлекательной программой, которая проходит не в форме урока, а в виде легкого неформального общения.

«Лекция-викторина, посвященная птицам Южного Подмосковье вызвала живой интерес у слушателей, — отметила Ольга Калинина, ведущий специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник». — Благодаря частым встречам, ребята хорошо знакомы с флорой и фауной Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника и поэтому молодые люди смогли уверенно ответить на большую часть вопросов. Живой блеск в глазах и лес рук являются для нас лучшей наградой. Такие встречи невероятно вдохновляют на разработку новых программ и мероприятий».

Не менее интересным заданием оказалось разгадывание тематического экологического кроссворда по птицам Московской области. С этой задачей воспитанники Серпуховского (районного) социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних справились на отлично.

До новых встреч, друзья!