Новый волонтерский сезон 2021 стартовал в день Всероссийского субботника!

Представители министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России приняли участие в первом волонтерском дне 2021 года на территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника.

Миллионы граждан России и гостей нашей страны приняли участие во Всероссийском субботнике, который состоялся 24 апреля. К этому событию ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» приурочил открытие нового волонтерского сезона.

Алексей Яковлев, заместитель руководителя департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации отметил:
«У нас новая команда в департаменте, новая команда в Росзаповедцентре и, конечно, такое мероприятие очень хорошее с точки зрения знакомства, командообразования и будущей общей работы. Здесь мы имеем возможность неформально пообщаться, вместе поработать на благо Приокско-Террасного заповедника. Погода была рабочая, идеальная для посадки дубов. План мы, может, и не перевыполнили, но определенную пользу принесли. Сегодня суббота, мы дышим свежим воздухом, гуляем и это великолепно».

Людмила Поплавская, заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России по сопровождению федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма»:
«Мы хотели реализовать выездное мероприятие на территории Приокско-Террасного заповедника, поучаствовать во Всероссийском субботнике и также приурочить это мероприятие к замечательной акции — «Маршу парков». Мы отлично провели время и внесли свое посильный вклад. Это прекрасно, когда есть куда приехать и полюбоваться чудесной нетронутой природой. Потому что все мы связаны с природой, все, так или иначе, работаем для ее сохранения. Сегодня занимались посадкой леса и, конечно, приняли участие в экскурсии, посмотрели на замечательных зубров, которые охраняются и воспроизводятся в вашем питомнике».

Специалисты Минприроды России и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» совместно с работниками ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» осуществили посадку саженцев деревьев в загонах на территории Центрального зубрового питомника. Работы производились с помощью лесопосадочной лопаты для высадки саженцев, именуемой «Меч Колесова». За несколько часов были посажены несколько сотен новых деревьев. Молодые саженцы будут огорожены от любопытных животных — больших любителей веточного корма, до того времени, пока деревья не пустят крепкие корни и не достигнут достаточных размеров.

«Сегодняшний день стал отправной точкой волонтерской программы 2021 года, — отметила Светлана Родионова, директор ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник». — Мы благодарны коллегам за столь важную помощь в работе по благоустройству Центрального зубрового питомника. В течение этого года мы планируем провести не менее 25 волонтерских мероприятий, как для физических лиц, так и для корпоративных групп».

В завершении выступления Светлана Алексеевна напомнила гостям Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника известное высказывание Кофи Аннана, бывшего генерального секретаря ООН: «В сердце добровольчества собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше».

Отдельную благодарность выражаем Виктору Гришенкову, директору ФГБУ «Национальный парк «Угра», специально посетившему нас для обучения правильному обращению с «Мечом Колесова» и оказавшему содействие в заготовке молодых саженцев дуба.