Новости из Чувашии

Радостные вести дошли до Приокско-Террасного заповедника из Республики Чувашия. Там, в Новочебоксарском зоопарке «Ельниковская роща», недавно появился новый обитатель — маленький зубренок.
Еще летом, в середине июля 2018 года, на новое место жительства из Центрального зубрового питомника нашего заповедника переехали пожилая самка зубра Мулана и молоденькая самка бизона Марсианка. И вот, 24-го сентября Мулана отелилась. Маленький бычок еще не получил имени, и мы с нетерпением ждем этого важного события.

Уже есть предложения назвать бычка Юман, что в переводе с чувашского обозначает «Дуб» или Булат — «Крепкий», если вы хотите предложить свои варианты, то можете присылать клички в редакцию газеты «Грани» и на e-mail: pavlova@grani21.ru.

В свое время, благодаря зоопаркам зубр вернулся в природу. На первое января 1927 года в мире насчитывалось всего 48 зубров, все они обитали в неволе. Полностью уничтоженные человеком, зубры вернулись из небытия благодаря совместной многолетней работе людей по всему миру.

Центральный зубровый питомник Приокско-Террасного заповедника, занимается  восстановлением популяции зубра вот уже 70 лет. Первые зубры приехали к нам из Польши 21 ноября 1948 года. Каждый год, молодые животные из нашего питомника, пополняют вольно живущие стада и поголовье в других питомниках.

Сейчас зубров в мире уже более семи тысяч и маленький теленок из Чувашии теперь в их числе.