Минэкологии и природопользования МО провело обучающую лекцию для сотрудников заповедника

14-ого января 2021 года на Центральной усадьбе Приокско-Террасного заповедника прошла учебно-методическая лекция для государственных инспекторов по теме: «Государственный надзор в системе особо охраняемых природных территорий».

Мероприятие проводилось в целях обмена опытом в реализации государственного надзора и повышения профессионального уровня инспекторского состава особо охраняемых природных территорий.

Максим Стригунков, заместитель начальника Управления правового обеспечения министерства экологии и природопользования Московской области, выступил в качестве лектора. Максим Дмитриевич работает в деле охраны окружающей среды с 2007 года. Он — автор методических рекомендаций для инспекторского состава, производящего контроль на особо охраняемых природных территориях.

Одним из вопросов стало рассмотрение структуры государственного надзора в области ООПТ федерального значения и изменения, связанные с вступлением в силу ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 номер 2467.

В режиме диалога участники лекции обсудили с Максимом Дмитриевичем правовые основы, связанные с действием статьи 8.39 КоАП РФ. Ведь одним из главных профессиональных навыков госинспектора, является способность грамотно составить протоколы и иную служебную документацию. Даже небольшая ошибка может послужить основанием для прекращения дела. И в итоге это повлечет за собой безнаказанность нарушителя.

Во время лекции были затронуты важные вопросы в сфере изменения законодательства, отмены многих устаревших актов, а также Федеральный закон от 30.12.2020 № 505-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

«Как бы не менялось законодательство, всегда важна личность государственного инспектора, — отметил в ходе лекции Максим Стригунков. — Работа госинспектора — это призвание. Необходимо созреть для данной службы. Человек должен быть мудрым и авторитетным, случайные люди не задерживаются на этой должности более нескольких лет».

Администрация Приокско-Террасного заповедника выражает благодарность министерству экологии и природопользования Московской области за сотрудничество. Информация, полученная в ходе лекции безусловно поможет сотрудникам Учреждения выполнять свою трудовую деятельность на высоком профессиональном уровне.

Фото презентации размещены с согласия правообладателя