Медведь и SMM. Есть ли связь?

Сотрудники Приокско-Террасного заповедника, приняли участие в семинаре-практикуме «Заповедный пиар: эффективное продвижение ООПТ через социальные платформы».
Семинар проходил с 23 по 29 сентября, в национальном парке «Башкирия».

На берег Нугушского водохранилища съехались 40 сотрудников из 29-и особо охраняемых территорий. Разбросанные по всей России, часто разделенные тысячами километров, эти люди решают одни задачи.

Программа семинара-практикума оказалась очень насыщенной, скучать времени не было! Преподаватели как на подбор — профессионалы своего дела:
Наталья Корнейчук — PR-директор международного ралли «Шёлковый путь».
Михаил Буторин — основатель digital агентства «Лес», руководитель проекта по развитию экотуризма «Свежий ветер».
Тимур Фехрайдинов— маркетолог интернет-агентства «Текстерра».
Александр Хабургаев — телерадиоведущий.
Олег Шумаков — продюсер и консультант на телеканале «Живая Планета».
Вячеслав Титов — оператор, фотограф, путешественник.
Владислав Багно — юрист, фотограф.
Сергей Белых — фотограф.

Пять дней теории и практики пролетели мгновенно. Специалисты делились своим опытом и знаниями в различных сферах: подготовка smm-стратегии, написание текстов в социальных сетях, основы фотографии, авторское право на фотоматериалы, взаимодействие со СМИ.

Совсем рядом тихо плескались воды огромного рукотворного водоема, дрозды объедали рябину, под ногами хрустели жёлуди, опадала листва. Как можно целый день учиться, когда за окном такая красивая Башкирская осень?! Здорово, что организаторы грамотно совместили учебу и экскурсии-путешествия.

Незабываемой была поездка по Юмагузинскому водохранилищу. В конце сентября зимний сброс воды еще не проводился, чуть позже огромное водное пространство с глубинами в 52 метра, значительно уменьшится.

Небольшой флот катеров и водных трамвайчиков дружно взревел моторами и отправился в многочасовую увлекательную поездку. Многие деревья уже сбросили листву и на хорошо просматриваемом склоне, мы заметили темную точку. Это был молодой медведь. Поняв, что его прогулка по берегу приобрела ненужных свидетелей, он резко понесся вверх по крутому склону. Два судна оказавшихся рядом приблизились к берегу в надежде поймать косолапого в кадр, но не тут-то было! Не более минуты заняло у него восхождение. Крики: «Вот он! Вот он! У кого хороший объектив! Снимай!», — только добавили скорости быстрому восхождению. Мало кому хватило времени, удачи и оптического увеличения, чтобы сделать удачные кадры.
Для нас это была приятная встреча, особенно от того, что мы были на катере, а медведь на берегу.

Башкортостан — прекрасная самобытная земля. Здесь есть все — горы, леса и степи, бурные реки и водопады. Здесь живут гостеприимные, добрые люди.
Огромное спасибо организаторам, сотрудникам национального парка «Башкирия», преподавателям. Мы обязательно сюда еще вернемся.
Фото: Ольга Калинина, Сергей Маслов, Михаил Шершнев, Сергей Белых