Макар и Маша переехали в новый дом

Два годовалых бизона отправились из Приокско-Террасного заповедника на новое место жительства.

В солнечный весенний день 21 апреля в Центральном зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника стало на двоих питомцев меньше. Но, не подумайте ничего плохого! С ними все в порядке, просто настало время для двух молодых бизонов переехать на новое место жительства. Заняв места в комфортабельных транспортных клетках, ранним утром,  юные путешественники отправились в путь. Впереди ждали приключения и обширные пастбища новой родины.

Зовут этих подростков Макар и Маша, родились они весной 2019 года, с разницей в месяц — один 24 апреля, а другая 24 мая.
В питомнике содержится только одна небольшая семья бизонов — один самец и две самки. Наш питомник занят разведением и расселением зубров, поэтому, чтобы избежать перенаселения в единственном загоне бизонов, молодые телята, повзрослев, отправляются в зоопарки и различные зоологические комплексы страны.

Все наши бизоны имеют клички на слог «Ма», это давняя традиция, так же, как и первый слог «Му» в кличках зубров.
Оставшиеся в Центральном зубровом питомнике бизоны Маврелий, Мастра и Мари скоро забудут своих подросших и теперь самостоятельно живущих телят. Через некоторое время у них должны снова родиться малыши и настанет пора, полная забот о потомстве.

А Макар с Машей, уехали совсем недалеко, не более 80-ти километров от заповедника. Новым адресом стал Озерский район Московской области. Телят приобрёл крупный комплекс, у которого в планах создать собственный небольшой зоопарк. В нашем питомнике бизонам не было тесно, но на новом месте их ждет гораздо большая территория — около 100 гектар леса. Даже карантинный загон, в котором бизонам предстоит провести месяц, занимает 10 гектаров! Компания занимается сельским хозяйством и в том числе животноводством, так что предоставить хороший и правильный уход бизонам для них не составит труда.

Хотя телят отдали в надежные руки, но прощаться все равно грустно — оба малыша выросли на наших глазах: сменили оранжевую детскую шерсть на коричневою, на головах выросли маленькие рожки, а ноги стали крепкими и быстрыми.

Наши сотрудники в скором времени обязательно проведают бывших питомцев. Посмотрят, как они себя чувствуют на новом месте, какой у них аппетит, как прибавили в весе и вылиняли. Мы, конечно, сделаем об этом небольшой фоторепортаж.
Фото: Ольга Калинина