Летопись природы заповедника. 2015 год

Подведены итоги научных исследований в заповеднике за 2015 год. На основе исследований сотрудники заповедника готовят отчет по теме «Изучение естественного хода природных процессов и явлений по программе «Летопись природы заповедника» и 68-ой том Летописи природы заповедника.

Летопись природы в Приокско-Террасном заповеднике выпускается ежегодно с 1948 года. В Летописи природы обобщены основные результаты научно-исследовательской деятельности в заповеднике и выявлены природные особенности прошедшего года.

Наиболее примечательные факты 2015 года:

1) Фоновые концентрации тяжелых металлов (свинец, кадмий, ртуть) и ряда других продолжили снижение, что, вероятно, связано с падением промышленного производства в Центральной России.

2) Обнаружены новые для флоры заповедника виды: рдест волосовидный (Potamogeton trichoides Cham.et Schlecht.), герань сибирская (Geranium sibiricum L.) и Яснотка стеблеобъемлющая (Lamium amplexicaule L.).

3) Список видов птиц заповедника пополнился 2-мя видами – впервые обнаружена попытка гнездования черного аиста (Ciconia nigra L.), и в период весеннего и осеннего пролетов встречалась большая белая цапля (Casmeroides albus L.).

4) Дополнительно к известным в заповеднике выявлено еще 38 видов пауков, из них 13 видов ранее в Московской области не встречались. Общий список видов пауков насчитывает теперь 284 вида.

5) В 2015 г. в Центральном зубровом сократилась смертность на 25% и соответствует теперь естественной в 6%. Для пополнения вольно живущего стада из питомника вывезено 14 зубров в Калужскую (государственный природный заповедник «Калужские засеки») и Брянскую (биосферный заповедник «Брянский лес») области.

6) Численность мелких млекопитающих характеризуется спадом, преобладает рыжая полевка (44% от пойманных зверьков), её доля в сравнении с 2014 г. снизилась при стабильной численность лесной мыши и возрастании численности желтогорлой.

По температурному режиму прошедший год считается теплым, особенно зимний сезон, и сухим. Среднегодовая температура на 1 градус выше нормы, а сумма осадков составляет 76% от нормы. В целом, в период 1998-2015 годов проявляется отчетливый тренд усиления засушливости климата.

Летопись природы за 2015 год размещена в открытом доступе в библиотеке заповедника. При перепечатывании или использовании материалов в научных публикациях ссылка на Летопись природы как электронный ресурс с указанием автора раздела обязательна.

Летопись природы 2015 год