«Квартира мечты» ждет новых жильцов

Мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц, продолжаются. Сегодня 03 апреля на территории Центральной усадьбы ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» выбирали победителей межрегионального экологического конкурса «Скворечник – квартира мечты».

Номинаций было две: «Самый креативный дизайн скворечника» и «Самый правильный и удобный скворечник». В конкурсе приняло участие более ста работ и комиссии, состоящей из работников заповедника, было очень непросто выбрать 20 лучших скворечников, которые вышли в финал.

В субботу на торжественное мероприятие начали прибывать финалисты. Каждый привез с собой предмет особой гордости и многочасового труда – скворечник. Всех гостей и их сопровождающих ожидала познавательно-развлекательная программа. Дети и взрослые участвовали в викторине, посвященной птицам-дуплогнездникам, именно тем, для кого и были изготовлены скворечники. Затем участники мероприятия побывали на экскурсии в Центральном зубровом питомнике.

Все представленные работы были очень умело оформлены и самое главное, функциональны. Мы уверены, что этой весной, они не долго останутся без пернатых жильцов. Перед комиссией стояла очень сложная задача – выбрать победителей среди достойных работ! Учитывались все мелочи – наличие полочки перед входом в скворечник (которую делать не нужно, чтобы хищнику было сложнее проникнуть внутрь), обработка внутренних стенок (обрабатывать их не надо, так как птенцам в будущем предстоит самостоятельно выбираться наружу) и множество других.

Мероприятие завершилось торжественным вручением дипломов, грамот и памятных сувениров. Победителями стали!

Среди дошкольников:

1 место разделили между собой — Сычева Анастасия и Емулдинова Любовь;

2 место заняли — Головкин Тимур и Юдин Андрей;

3 место — Попов Семëн, Журавлёв Артём и Чураков Егор.

В категории 7 – 10 лет:

1 место — Марейчев Александр;

2 место — Родина Анна;

3 место — Серых Никита.

В категории 11 – 14 лет:

1 место — Миронов Николай;

2 место — Лащенова Ангелина;

3 место — Фёдор и Илья Шаторные.

Среди взрослых:

1 место — Артёмова Татьяна Николаевна;

2 место — Зуев Сергей Юрьевич;

3 место — Степанов Владимир Николаевич.

Приз зрительских симпатий получила Гущина Виктория.

Финалисты оставили свои работы в заповеднике и мы обязательно в самое ближайшее время развесим их в лесу. Чтобы прилетающие с зимовки птицы сразу могли выбрать подходящую «Квартиру мечты»!