Конкурс «Мир заповедной природы 2024»

ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детского художественного творчества «Мир заповедной природы 2024»

Конкурс проводится ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» совместно с Центром охраны дикой природы и проходит в рамках акции «Марш парков – 2024».  В этом году тема конкурса — «Климат в жизни животных и растений».

Мы предлагаем участникам поразмышлять о значении климата для природы и её обитателей, а затем отразить свои представления в рисунках и кратких поясняющих текстах к ним. Вы можете, например, выбрать какое-либо животное или растение, а может быть даже природную экосистему. И постараться узнать, за счёт чего они умудряются жить «под открытым небом» в тех или иных климатических и погодных условиях, часто переменчивых или весьма суровых.

Климат и его региональные особенности – важнейшее обстоятельство для всех живых организмов. Как они приспосабливаются жить в холодных, дождливых или засушливых условиях, под жарким солнцем или преимущественно при низких температурах и сильных ветрах? Убежища и норы, особенности питания, окраска тела, площадь листьев, строение корневой системы и множество иных биологических и экологических приспособлений помогают выживанию в разнообразной дикой природе.

С одной стороны, природа и её обитатели, конечно же, зависят от «капризов» погоды. Но, с другой стороны, природные экосистемы в значительной мере формируют климат – как на Земле в целом, так и в каждом небольшом районе. Именно поэтому живая природа – главный союзник человека в поддержании благоприятных для жизни климатических условий.

Учитывая тему конкурса, от участника требуется понимание – кого и почему он изображает. Более глубокое экологическое и биологическое понимание, которое можно отразить как на самом рисунке, так и в прилагаемом к нему кратком тексте, будет поощряться дополнительными баллами.

Если вам еще нет 18 лет, и вы любите рисовать, то обязательно принимайте участие в конкурсе! Не привлекайте к творчеству родителей, для них проводятся отдельные конкурсы, а этот для молодежи.

Конкурс проводится в два этапа: с 29 марта по 17 мая 2024 года и с 01 июля по 30 октября 2024 года

Для участия необходимо зарегистрировать работу, загрузить свой рисунок в формате JPEG (фотография или отсканированное изображение) на странице конкурса официального сайта ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» в период с 29 марта по 17 мая.   Мы тщательно их изучим и лучшие выйдут во второй этап!

Требования к рисунку:

•               возраст участников – 5–18 лет;
  •               рисунок должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
  •               рисунок должен быть самостоятельной работой ребёнка;
  •               рисунок должен быть оригинальным (не срисованным);
  •               размер листа – не более 30х40 см (формат А3), включая рамку, если она необходима;
  •               присланные работы не возвращаются;
  •               рисунок не скручивать и не складывать;
  •               при оформлении рисунков не использовать скотч или иные синтетические материалы;
  •               сведения об авторе указываются только на обороте рисунка  так, чтобы не портить сам рисунок;
  •               пожалуйста, не используйте степлер!

Все работы, принявшие участие в конкурсе, будут отмечены грамотами, которые участники получат в электронном виде на указанную при регистрации электронную почту, а финалисты, вышедшие во второй этап, обязательно получат дипломы и памятные подарки от ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник».

Далее работы, вышедшие в финал, должны быть высланы нам в ОРИГИНАЛЕ по почте на адрес заповедника — 142200, Московская область, г. о. Серпухов, местечко Данки, ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник».

Отобранные работы будут отправлены в Центр охраны дикой природы (ЦОДП) для участия во втором этапе конкурса.

Центр охраны дикой природы подведет итоги конкурса в конце октября 2024 г. Победители получат дипломы и памятные призы, а лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т.п.

Перед началом работы внимательно изучите Положение о конкурсе, там есть ответы на все возникающие вопросы.

Регистрация работ

Ждем вашего активного участия! Удачи всем!