Компьютерные технологии для охраны природы

Сотрудники Приокско-Террасного биосферного заповедника прошли обучение методам использования новой геоинформационной системы (ГИС).

Курсы для работников отделов охраны, науки и экологического просвещения заповедника провели специалисты ООО «NextGIS», составившие проект по материалам лесоустройства 2015 года.

Новация проекта, реализованного заповедником совместно с ООО «NextGIS», в возможности использования данных лесоустройства не только в узко специализированных и лицензионных зарубежных программах, но и в универсальных геоинформационных системах. Это может существенно повысить ценность лесоустроительных карт.

Работа по созданию проекта включала перенос данных проведенного в 2015 году лесоустройства из формата ГИС TopoL (Lesis) в NextGIS-QGIS. ООО «NextGIS» для этого было разработано специализированное средство экспорта в виде плагина к ГИС NextGIS QGIS, который обеспечивает перенос данных из экспортного формата ГИС TopoL (Lesis) в ГИС базу данных формата SQlite, включая определение данных (слоёв). Подробнее метод описан на сайте ООО «NextGIS», http://nextgis.ru/blog/gis-forest-zapoved. Программа и данные теперь могут быть установлены на персональных компьютерах всех сотрудников заповедника, а также на планшетах для обеспечения возможности проведение ориентации на местности, использованию данных лесоустройства непосредственно в поле, ведения базы данных, фиксации результатов полевых работ и наблюдений на планшеты в поле.

Выбор в пользу отечественной разработки на базе программного продукта QGIS с открытым кодом заповедник сделал в целях отказа от использования дорогостоящих зарубежных программ. Получилось своего рода импорт замещение.

Внедрение геоинформационной системы с материалами нового лесоустройства позволит сотрудникам заповедника готовить качественные карты и отчеты, планировать инспекторскую, научную и эколого-просветительскую работу.

IMG_0224 (2) IMG_0225 (2)