Как приходили звери — пятнистый олень

На левом берегу полноводной реки Оки на ее древних террасах раскинулся Приокско-Террасный заповедник. Он по праву является эталоном биоразнообразия Южного Подмосковья, это — дом для многих представителей флоры и фауны. Некоторые виды очень сложно найти в природе где-либо еще. 

Кажется, всегда по его лесам бродили лоси, пятнистые олени, косули и кабаны, а речки заселяли бобры, ондатры и норки. Но это не так. Сегодня откроем небольшую историческую рубрику, посвященную истории появления в заповедном лесу некоторых видов животных.

Начнем с такого привычного всем пятнистого оленя. Наверное, многие удивятся, но он никогда раньше здесь не обитал – родина пятнистого оленя Дальний Восток и страны Азии. Олени, живущие сейчас на юге Московской области, были здесь интродуцированы в 1960-х годах работниками охотхозяйств. 

Приведенные ниже сведения мы почерпнули из научного труда «Экосистемы южного Подмосковья» 1979 г. и ежегодных изданий «Летописи природы» Приокско-Террасного заповедника за 1965-67 годы. 

Происхождение первых 9 пятнистых оленей, выпущенных в Серпуховском районе в 1955 и 1959 годах, неизвестно. Далее были завезены две партии, общим числом в 62 животных: первыми в 1964 году приехали олени из зообазы г. Имана, вторыми в 1966 году прибыли олени из Хоперского заповедника (где акклиматизация пятнистого оленя началась гораздо раньше – в 1938 году). 

Обе эти партии были выпущены в водораздельных лесах вблизи деревни Воскресенки, на территории Приокского охотничьего хозяйства (западная часть Серпуховского района). 

Численность пятнистого оленя в Серпуховском и Чеховском районах в 1964 году — 43, в 1965 — уже 89. Оленям в Серпуховском районе понравилось и в 1975 году их здесь насчитывалось 140-150 голов. («Экосистемы южного Подмосковья» 1979 г.)

Первые встречи с пятнистым оленем на территории Приокско-Террасного заповедника были отмечены в 1965 году. «Летопись природы» за 1965 год говорит: «Единичные животные, а иногда небольшие табунки, заходят на территорию заповедника. 11 марта 1965 на усадьбу заповедника лесником доставлен молодой пятнистый олень самец в сильно ослабленном состоянии». 

Количество оленей, зимующих на территории заповедника, постепенно увеличивалось. Зимой 1965-1966 года, в заповеднике оставались две-три пары животных, а в 1966-1967 года их уже было 15 голов. 

Таким образом попытка акклиматизации пятнистых оленей в лесах средней полосы увенчалась полным успехом.  Приокско-Террасный заповедник стал для дальневосточных оленей домом. Особо охраняемая природная территория играет роль станции переживания в периоды охоты в окрестных лесничествах и убежища в период размножения. 

Немного из биологии животного. Пятнистый олень (Cervus nippon) обитает в широколиственных, дубовых  и смешанных лесах, богатых подлеском. Рацион у оленей очень богатый: зимой едят сухие листья, ветки, побеги и кору бересклета, бузины, дуба, черемухи, крушины, ивы, можжевельника, рябины, осины, орешника, яблони, клена остролистного, малины, черной смородины, березы, бузины, ольхи и шиповника. Как и многие другие, олени очень любят желуди, летом в основном питаются злаками, бобовыми, сложноцветными, листьями деревьев и кустарников. 

Яндекс.Метрика