Как не получить штраф за сбор грибов и ягод в лесу?

Грибная пора в Подмосковье в самом разгаре. Любители «тихой охоты» отправляются на поиски грибов и приключений. Как вернуться домой с полной корзиной и не омрачить себе прогулку неожиданным штрафом — рассказываем в новой статье.

По информации регионального комитета по туризму, на территории Южного Подмосковья находятся самые грибные места области. Подберезовики, маслята, лисички и, конечно, белые грибы встречаются в местных лесах и так и манят к себе любителей природы. Но, отправляясь на «тихую охоту», следует помнить, что сбор грибов и ягод разрешён не везде. В заповедниках России, в том числе и в нашем — Приокско-Террасном — эти виды деятельности запрещены по закону! Административным правонарушением является не только сбор грибов и ягод, но и нахождение на территории заповедника без соответствующего разрешения ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» или Минприроды России.

Нарушителей наказывают по статье 8.39. КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Санкция по статье — штраф от 3 до 4 тысяч рублей, с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. В итоге, любители «тихой охоты» на заповедной территории останутся и без денег, и без грибов.

Как избежать штрафа и вернуться домой с полными корзинами:

• внимательно смотрите по сторонам — по периметру Приокско-Террасного заповедника установлены ярко-жёлтые предупреждающие аншлаги «Проход запрещён». Они подскажут, как даже случайно не зайти на заповедную территорию;
  • следите за своим местоположением по карте: на Яндекс и Google картах территория Заповедника подписана и выделена другим цветом;
  • лучше всего заранее, перед походом в лес, изучите предполагаемое грибное место.

Конечно, оказаться на заповедной территории можно не преднамеренно, пропустив аншлаги в погоне за нарядными лисичками или блестящими маслятами. В данном случае можно вспомнить известную фразу: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Ответственности за административное правонарушение избежать не удастся.

Помимо штрафа грибников ожидает и другая опасность — они могут заблудиться в лесу. Хотя Приокско-Террасный заповедник и является одним из самых маленьких в России с площадью в 4 960 га, но потеряться можно и в нём. В начале июля сотрудники Заповедника встретили жительницу Серпухова, которая заплутала и прошла более десяти километров по лесу, в поисках выхода на дорогу. К счастью, история завершилась хорошо, но так везёт не всем.

Чем же может навредить заповеднику сбор пары корзинок грибов или ягод? Заповедник — это особо охраняемая природная территория, навечно изъятая из хозяйственного использования в целях сохранения редких и уникальных видов живых организмов, а также экосистем, частью которых они являются. Собирая грибы и ягоды в заповеднике, человек вмешивается в природные процессы и нарушает хрупкое экологическое равновесие.

Приокско-Террасный заповедник — уникальный островок дикой природы в самом густонаселенном регионе России. Заповедник занимает всего 0,1 % от общей площади Московской области! Здесь произрастает 913 видов сосудистых растений. На заповедной территории можно встретить как характерные для северных районов болота с росянкой и клюквой, так и участки с более южной, степной растительностью. На площади менее 5 тыс. га обитает 153 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих.

Только в наших с Вами силах сохранить Приокско-Террасный заповедник столь же прекрасным и первозданным для будущих поколений.