Изменения в природе

В Приокско-Террасном заповеднике начинается лето.

О приходе лета в южном Подмосковье говорят, услышав первую иволгу. Иволга прилетает, когда листва уже распустилась и все зацвело. В этом году в заповеднике иволгу услышали 10 мая. А вот коростели еще не пришли. Эти птицы не любят летать и часть пути из Африки проделывают пешком, поэтому возвращаются из теплых краев одними из последних.

Многие весенние цветы, в том числе краснокнижные русский рябчик, тюльпан Биберштейна и шахматный рябчик, уже отцвели, также, как и калужница с купальницей. Зима была малоснежная, весна не радовала дождями, поэтому цветение у растений было не очень активным. Наступает пик цветения ландыша. Сейчас у леса переходный период, когда цветут не такие яркие и контрастные цветы, например, зеленчук и яснотка. Поляны, которые еще недавно были голубыми от незабудок, начинают готовиться к летнему цветению.

В Приокско-Террасном заповеднике рады дождям. Зубрам в питомнике нужна свежая трава, а после дождей она прекрасно растет. Благодаря дождям в заповеднике в этом году появились комары. Несколько лет подряд птицы, выкармливающие ими своих малышей, страдали из-за отсутствия этих насекомых, поскольку из-за засухи комары не могли вывести личинок.

Небольшое похолодание вполне естественно для этого периода. Об это говорят и народные приметы, согласно которым, когда цветут дуб и черемуха, бывают даже заморозки. Похолодание немного приостановило цветение и приблизило раннюю весну этого года к климатическим нормам.

Фотографии Михаила Попченко

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Незабудка душистая

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Калужница болотная

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Купальница европейская

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Зеленчук жёлтый

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ландыш майский

Яндекс.Метрика