Искусственные цветы на кладбищах – настоящее экологическое бедствие!

К сожалению, в России и странах постсоветского пространства до сих пор сохраняется традиция приносить на кладбища предметы ритуальной атрибутики, изготовленные из искусственных материалов. Потерявшие яркость и презентабельный вид, пластиковые и тканевые изделия вскоре становятся мусором, который накапливается в огромных количествах.

«Данные изделия не подлежат вторичной переработке, так как они изготавливаются из различных видов синтетических соединений, — отметил Василий Демидов, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник». — Так, сердцевина искусственного цветка может быть сделана из пенопласта, лепестки из полиэстера или латекса, а внутрь стебля, изготовленного из ПВХ, нередко вставляется металлический стержень. Сроки разложения пластика — от 100 до 500 лет. При сжигании подобной ритуальной атрибутики в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно — детей».

Администрация ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» обращается с просьбой не приносить предметы подобного типа на кладбище, расположенное на заповедной территории и настоятельно рекомендует не использовать их в принципе.

Также напоминаем, что на территории заповедного кладбища запрещается:

• Разведение костров, сжигание травы, веток, бытового мусора.
  • Загрязнение территории кладбища бытовыми отходами, остатками предметов ритуальной атрибутики и иным мусором.
  • Посадка на местах захоронений различных растений (цветов, кустов и пр.).
  • Нахождение на территории кладбища с домашними животными.
  • Распитие алкогольных напитков.
  • Заезд и стоянка на территории кладбища автомототранспортных средств.

За нарушение установленных правил и режима особо охраняемой природной территории предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей.