Готовь сани летом, а гнездовье зимой!

В минувшую субботу, 28 ноября, по заявке заповедника сотрудники компании «Альп-профи» Сергей Дылюк и Яна Шпигова осмотрели и сфотографировали недостроенное гнездо, в котором летом этого года при проведении учетных работ арахнолог Римма Сейфулина обнаружила и запечатлела пару черных аистов, занятых брачными играми.

Летом решено было не тревожить птиц. Работы по осмотру гнезда оттягивались до последнего и вот наконец-то все совпало. Научное руководство этим деликатным процессом осуществлял заместитель директора по НИР Юрий Буйволов, он же принимал в нем непосредственное участие.

На сосне, выбранной парой черных аистов, было обнаружено недостроенное гнездо с моховой укладкой. Сделаны снимки. Замеры площадки для гнездовья показали, что его размеры составляют 70 на 100 см.

Согласно опубликованным научным работам, этого места для гнездования маловато, однако вокруг нет более подходящего для черного аиста дерева с площадкой под строительство.

Чтобы создать максимально пригодные условия для обитания этой редкой птицы в заповеднике решено было установить платформу (вид искусственного гнездовья) в том же местообитании, но на некотором отдалении и в более укромном уголке. Ученые предложили птицам альтернативу, установив гнездовую платформу. С помощью промышленных альпинистов сделана более широкая площадка с удобным подлетом, да и сосна расположена в самом укромном месте.

— На платформе сделана имитация гнезда, — говорит Юрий Буйволов. — Если птица выберет наше сооружение, ей легче будет достроить жилье по своему вкусу. По мнению специалистов заповедника и сотрудников компании «Альп-профи», которые имеют обширный опыт верхолазных работ по установке искусственных гнездовий для птиц, этот процесс лучше всего проводить осенью, за зиму материал уляжется и будет иметь более естественный вид. Специалисты компании имеют обширный опыт проведения высотных биотехнических работ. Ранее они установили гнездовую платформу для скопы в национальном парке Плещеево озеро (https://www.facebook.com/groups/RussiaReserve/permalink/1235101783182465/)

Работы продолжались весь день и к закату солнца были завершены. Фоторепортаж прилагается.

О  теоретических и практических аспектах заповедной биотехнии можно прочитать в статьях:

Дёжкин В.В., Авданин В.О., Буйволов Ю.А., Синицын М.Г. Об управлении охраняемыми экологическими системами (Практические аспекты). Аграрная Россия, № 3, 2009, ‑ С. 7-20

Дёжкин В.В., Авданин В.О., Буйволов Ю.А., Синицын М.Г. Об управлении охраняемыми экосистемами. Использование и охрана природных ресурсов России. Бюллетень национального информационного агентства (Природные ресурсы). № 5 (89)/2006, ‑ С. 104-112.

Полный вариант статьи размещен на сайте заповедника: Дёжкин В.В., Авданин В.О., Буйволов Ю.А., Синицын М.Г. Об управлении охраняемыми экосистемами. Использование и охрана природных ресурсов России.

IMG_5917IMG_5914  IMG_5958IMG_594IMG_5983-1