Горихвостка-чернушка – новый вид для Приокско-Террасного заповедника!

В самом центре заповедника, нашим орнитологом Анастасией Педенко был встречен новый, 152-й по счету, вид птицы — горихвостка-чернушка (лат. Phoenicurus ochruros).

Этот вид регулярно наблюдается в окрестностях ближайших деревень и городов, но на территории самого заповедника горихвостка-чернушка зафиксирована впервые.

Научным сотрудником были отмечены две молодые особи, уже вставшие на крыло, но с ещё заметными жёлтыми уголками рта. Это доказывает не только присутствие вида в заповеднике, но и успешное гнездование!

Давайте немного познакомим вас с новым жителем заповедника.
Название птицы хорошо передаёт её отличительные особенности — почти всё оперение окрашено в тёмные цвета, и только хвост пылает ржаво-оранжевым цветом. Верхняя часть тела у самок и молодых птиц окрашена в скромный серый цвет, в то время как у самца в наряде преобладают насыщенные чёрные тона.

Горихвостка-чернушка селится во всех географических поясах от уровня моря до высокогорных альпийских лугов. Она способна жить как в безмятежных горных районах, так и на территории шумных населённых пунктов.

Подходящих мест для горихвостки-чернушки в заповеднике мало, однако одна пара все же нашла себе территорию для гнездования. Надеемся, что её примеру последуют другие представители вида.

Фото: Анастасия Педенко, Александр Куличенко