Дайджест новостей ФГБУ “Приокско-Террасный государственный заповедник” с 26 сентября по 2 октября

1. В понедельник, 26-ого сентября, Приокско-Террасный заповедник получил от Центра Культурного Развития в городе Пущино несколько десятков мешков яблок и кабачков.Осень у зубров Центрального зубрового питомника будет сладкой и питательной. Спасибо Центру за помощь.

2. В профессиональный праздник — День туризма, главный специалист по экологическому просвещению Приокско-Террасного заповедника Ирина Пушкова получила благодарственное письмо от Главы городского округа Серпухов. Награждение состоялось 30 сентября на торжественном мероприятии организованном Администрацией городского округа Серпухов и Торгово-Промышленной палатой при участии  Тургильдии.

3. В субботу 01 октября помочь заповеднику в хозяйственных делах приехали волонтеры компании DHL — давние друзья,приезжающие к нам ежегодно. Силами волонтеров посажены саженцы в Центральном зубровом питомнике и покрашены ограждения загонов.

4. В минувшую неделю, акция «Уменьшим экологический след вместе!», вышла на свою финишную прямую. К акции присоединились дошкольные и школьные учреждения городского округа Серпухов. Общими усилиями собрано  около тонны бумаги и картона, а также вторичное сырье — бутылки ПЭТ. Спасибо всем принявшим участие в акции!

5. ФГБУ “Приокско-террасный государственный заповедник” принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию национальных парков «Мещера» и «Мещерский». Специалист отдела познавательного туризма Инна Суханова выступила с докладом о развитии туризма на ООПТ и поделилась опытом работы с экскурсоводами.

6. В среду, 28-го сентября, Приокско-террасный заповедник принимал гостей. На особо охраняемой территории прошел рекламный тур в формате Дня открытых дверей.

7. Из дальней командировки в Башкирию вернулись сотрудники отдела охраны территории. Трое спортивных и активных участвовали в учебно-тренировочном семинаре.

8. В пятницу 30-ого сентября, стартовал второй сезон образовательного  проекта «Школа заповедных друзей». В этом году слушателями цикла лекций станут учащиеся ГПБОУ «Серпуховский колледж» по специальности «Туризм». По доброй традиции занятия будут проходить в актовом зале Центральной городской библиотеки. Первую лекцию-знакомство провела заместитель директора по экологическому просвещению, развитию и туризму Наталья Шпиленок.