Еженедельный дайджест новостей ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» с 15 по 21 мая

Не такие, как всеМай для Приокско-Террасного заповедника — горячая и шумная пора. В это время к нам приезжает большое количество юных туристов. Основная задача школьников, посетить Центральный зубровый питомник и своими глазами увидеть краснокнижных животных. Не менее популярен у ребят Музей природы и высотная экологическая тропа «Сквозь листву». Для натур, жаждущих творчества, мы проводим мастер-классы «Панно зубр» и «Сумка-шоппер с символикой заповедника». После всех активностей ребята приобретают сувениры. Уставшие, довольные, наполненные знаниями и впечатлениями, они уезжают домой. Однако, это мы помним со школьной скамьи, в каждом правиле есть исключения! Ученики школы №3 города Протвино прибыли в Приокско-Террасный заповедник не с пустыми руками. Под руководством классных руководителей они подготовили список возможных новых имен для зубрят, а также, дав волю фантазии, нарисовали оригинальные открытки. На них школьники изобразили животных заповедника и вымышленных зверей. Благодарим учителей Маслову Ольгу Владимировну и Головину Галину Эдуардовну за внимание к нашей особо охраняемой природной территории и экологическое воспитание подрастающего поколения.

Зубр возвращается

В среду 17 мая специалисты отдела экологического просвещения отправились в город Ступино. Приокско-Террасный заповедник совместно с Дарвиновским музеем представляет большую выставку «Зубр возвращается». Она посвящена судьбе самого крупного зверя Европы. На выставке вы узнаете историю происхождения, истребления и восстановления зубра, познакомитесь с питомниками зубров в России и увидите работы выдающихся отечественных художников, которых зубр вдохновил на создание подлинных шедевров анималистки. Это живописные графические и скульптурные работы: В.А. Ватагина, К.К. Флёрова, Б.Я. Воробьёва, В.А. Белышева, В.В. Трофимова, Д.В. Горлова, Г.Е. Никольского, В.В. Симонова. Выставка будет интересна посетителям абсолютно всех возрастов. Для юных гостей разработаны интерактивные программы: «Флора и фауна Приокского леса», «Построй свой зубровый питомник», «Зубр и бизон: сходства и отличия», молчаливый квест, фотозона «Кто ты: зубр, бизон, тур». Выставка пройдет в художественной галерее «Ника» по адресу: г. Ступино, ул. Бахарева, дом 8 с 26 мая по 1 июля.

Взаимодействие отделов

В среду 17 мая В Приокско-Террасном заповеднике прошло обучающее занятие для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Ведущий специалист по развитию туризма ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» Суханова Инна рассказала об экскурсионной деятельности заповедника, его туристских объектах и специфике работы с внештатными сотрудниками и туроператорами. Полученная информация поможет улучшению взаимодействия отделов в текущей работе и при возникновении внештатных ситуаций.

Начало нового проекта

В субботу 20 мая на Центральной усадьбе Приокско-Террасного заповедника был дан старт новому проекту. Будущая дендрологическая клумба получила свои очертания. 400 кустов кизильника были посажены заботливыми руками волонтеров из Москвы. Сотрудники ПАО «Юнипро», чья деятельность – производство и продажа электрической энергии и мощности и тепловой энергии, вооружившись лопатами, лейками и граблями, оформили периметр будущей клумбы. Команда оказалась очень энергичная! Дружно прокопали траншею в сотню метров, посадили и обильно полили молоденькие, еще не окрепшие кусты. Руководство процессом осуществляла Светлана Головачева, студентка 4 курса отделения садово-парковое и ландшафтное строительство, ГАПОУ МО «Губернский колледж». Организацию и координацию волонтеров взяли на себя наши хорошие друзья из Экоцентра «Заповедники».

Легенды северных лесов

С раннего утра в субботу 20 мая на Центральной усадьбе Приокско-Террасного заповедника появились необычные гости — это были актеры театра «Театр Притчи» и члены экспедиционного отряда «Навигатор», студенты Отделения Реставрации, 5 и 6 СП. Они проводили странные приготовления: ставили огромный шатер и быстро переодевались в необычные костюмы. Сюрприз удался — перед началом волонтерских работ сотрудники ПАО «Юнипро» и утренние посетители, оказавшиеся здесь, смогли увидеть красивый спектакль под названием «Легенды Северных лесов». Действие приглашало погрузится в сказочную историю о живой связи человека с природными стихиями, познакомиться с загадочным Лесом, Вороном и Единорогом. В сказке люди легко могли разговаривать с животными и растениями, добро и зло боролись за жизнь и смерть, а любовь влияла на повороты человеческого Пути. Отыграв спектакль, актеры быстро преобразились в волонтеров и с энтузиазмом помогли в облагораживании территории усадьбы заповедника.