Еженедельный дайджест новостей ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» с 10 по 16 октября

1. В дни осенних каникул во Дворце Культуры поселка Большевик Приокско-Террасный заповедник представил эколого-просветительский проект “Прикоснись к живой природе”.Ученики 5-9 классов города Серпухова смогли посетить вернисаж “4 сезона Заповедного леса” и послушать экскурсию сотрудника заповедника и поближе познакомиться с животными Приокского леса. Также детям был продемонстрирован фильм по мотивам В. Бианки “Синичкин календарь”, выполненный в стиле песочной анимации студией рисования песком ДК «Лира».

2. Во вторник, 11 октября приезжали ученики ДХШ им. Бузовкина на осенний пленэр (активная ссылка). Для занятия живописью был выбран Центральный зубровый питомник, а объектом пленэра стали его обитатели — зубры. Не успела высохнуть краска, как сотрудники отдела экологического просвещения пригласили ребят пройти заповедный квест «Тайны леса и его обитателей», который проходил на высотной экологической тропе «Сквозь листву». Надеемся, что летом 2023 года получится организовать вернисаж работ юных художников, приуроченных ко Дню рождения заповедника.

3. В среду 12-ого октября, сотрудники заповедника стали героями нового цикла программ “Экология Подмосковья” с Яной Розовой на Радио 1. Ведущая пообщалась со специалистами научного отдела Перервой В.И. и ведущим специалистом отдела экологического просвещения Калининой О.В. темой передачи стали конечно зубры — которые уже много лет обитают в Центральном зубровом питомнике.

4. В четверг 13-ого октября, в День работников заповедного дела, Открытую студию Радио 1 в Красногорске, посетили специалисты отдела экологического просвещения. Гости непринужденно пообщались с ведущим Владимиром Вахрушевым, подвели итоги туристского и волонтерского сезонов — 2022, презентовали новые услуги и много-много говорили о зубрах.

5. В субботу ФГБУ “Приокско-Террасный государственный заповедник” провели ежегодный осенний учет курообразных. Одновременно по 11 маршрутам вышли учетчики, задачей которых было отметить все встречи с представителями курообразных — глухарями, тетеревами, рябчиками и куропатками. Новость с итогами проведенного учета скоро появится на сайте.