ЕвроМАБ 2019 — с гордостью делимся опытом участия

Приокско-Террасный биосферный заповедник принял участие в работе конференции ЕвроМАБ 2019.
В пятницу 5 апреля завершила свою работу конференция ЕвроМАБ 2019. Это крупнейший форум представителей биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» Европы, США и Канады. Конференция проходит раз в 2 года в одной из стран-участниц сети ЕвроМАБ. ЕвроМАБ 2019 организован на базе биосферного резервата «Дублинский залив» (Дублин, Ирландия). Здесь собрались около 200 участников — эксперты, менеджеры, политики, учителя, преподаватели, экологи, ученые, социальные предприниматели и общественные лидеры, работающие в биосферных резерватах из почти 30 стран сети ЕвроМАБ.

Делегатами от России были сотрудники Приокско-Террасного биосферного резервата — директор Приокско-Террасного государственного заповедника Е.М. Григорьев и заместитель по научной работе Ю.А. Буйволов.

Основной темой этой конференции было «местные действия для решения глобальных проблем».
Делегаты от биосферных резерватов со всей Европы и Канады собрались вместе чтобы обсудить коллективные подходы к гармонизации взаимодействия между людьми и природой в поддержку сохранения природного и культурного наследия, а также опробовать инновационные решения, способствующие устойчивому развитию.

«Биосферные резерваты по всему миру разрабатывают и тестируют передовую практику в балансировании потребностей людей с потребностями природы. На EuroMAB 2019 в Дублине у нас есть возможность поделиться этой лучшей практикой в крупном столичном городе» — сказал Шейн Кейси, координатор биосферы с городским советом Дублина.

«Мы горды поделиться нашим опытом по сохранению и изучению редких видов животных и разнообразия экосистем в непосредственной близости от крупнейшего города Европы — Москвы. Приокско-Террасный биосферный резерват имеет успешный опыт долговременного мониторинга изменения среды, в том числе климатических изменений в Московском регионе. Здесь проводятся научные исследования, которые могут быть полезны для развития технологий содержания зеленых насаждений в городской среде. Мы располагаем долговременными рядами наблюдений за климатом и антропогенным воздействием, представляющими большой интерес для ученых России и зарубежных стран, а наши образовательные программы востребованы в школах и университетах Подмосковья и Москвы» — таков был лейтмотив выступлений делегатов Приокско-Террасного биосферного резервата.

Мы активно выступали, делились своим опытом и изучали опыт других стран все три дня на сессиях и круглых столах конференции. Наши научные проекты были высоко оценены коллегами из стран ЕвроМАБ. Ю.А. Буйволов так оценил итоги конференции для себя: «Для меня было важно ещё раз убедиться, что наш биосферный резерват и другие биосферные резерваты России имеют достижения, которые могут быть успешно представлены на международной арене. Важно не утратить достигнутое, двигаться дальше используя международный опыт. Россия и Испания две страны имеющие наибольшее количество биосферных резерватов и опыт фенологического мониторинга в биосферных резерватах. Надеюсь, мы сможем объединить усилия в выработке международного стандарта проведения фенологических наблюдений в биосферных резерватах».

На закрытии конференции 5 апреля были подведены предварительные итоги конференции, обновлен состав координационного комитета, куда вошли представители Франции, Австрии, Ирландии, Польши и Молдовы, а также определена страна, которая примет ЕвроМАБ 2021. Это будет Австрия. ЕвроМАБ 2021 пройдет на базе биосферного резервата Salzburger Lungau & Kärntner Nockberge в Зальцбурге. Секретарь ЕвроМАБ Мерием Боумране выразила пожелание на более активное участие России в работе ЕвроМАБ и надежду на проведение в 2023 году конференции ЕвроМАБ в России.