Двенадцать тысяч зубров  

Вышел очередной том Международной родословной книги зубров (European Bison Pedigree Book) за 2024 год, в которой собраны все сведения о количестве зубров во всех странах мира, где занимаются восстановлением этого вида.

Данное издание обычно выходит летом, но в этом году ждать пришлось дольше обычного. Приведенные ниже цифры актуальны на 2024 год, а следующий том, за 2025 год, мы получим только в следующем, 2026 году. 

По количеству зубров Россия, как и прогнозировалось, вышла в лидеры. В нашей стране зубров насчитывается 3073 особи! С небольшим отрывом идет республика Польша с 3060 особей. Замыкает тройку лидеров республика Беларусь — 2927.  

Общее число зубров, обитающих сейчас в мире  — 12209, из них 9762 живут на воле, 722 в полувольных условиях и 1725 в неволе. 

Яндекс.Метрика