«Дневник зубра» доступен всем!

Приокско-Террасный заповедник запустил масштабный выставочный проект «Дневник зубра».

Две одноименные фотовыставки начали работу одновременно: постоянная экспозиция ждет гостей на Центральной усадьбе заповедника, а ее мобильная версия отправилась в путешествие, украсив визит-центр национального парка «Орловское полесье».

26 декабря состоялось торжественное открытие выставки у орловских коллег. На церемонии побывали юные экологи из Жудерской средней школы. С приветствием выступила заместитель директора Приокско-Террасного заповедника по развитию Наталья Шпиленок, а первую экскурсию провела ведущий специалист по экологическому просвещению Ольга Калинина.

Экспозиция наглядно демонстрирует грандиозный успех российской науки в мировой программе восстановления зубра. Она рассказывает о ключевых территориях, чей вклад в это дело неоценим: от первого специализированного питомника в Приокско-Террасном заповеднике до национальных парков «Орловское полесье» и «Угра», а также заповедника «Калужские засеки», вместе образующих крупнейшую в мире Среднерусскую популяцию, в которых обитает 1500 животных, а также о новом доме для «царей европейских лесов» — в национальном парке «Тульские засеки». В следующем году передвижную выставку увидят все территории. Начало ее путешествию положено в Орловском полесье и это не случайно!

Национальный парк «Орловское полесье» — настоящее сердце Среднерусской популяции. Первых зубров сюда завезли в 1996 году из питомника Приокско-Террасного заповедника. Сегодня в диких лесах парка, идеально подходящих для жизни могучих животных, обитает 815 зубров! У вас есть уникальный шанс увидеть их в естественной среде. Для этого в парке созданы специальные маршруты к подкормочным площадкам со смотровыми комплексами.

Важно! Самостоятельный выход к животным запрещен. Чтобы гарантированно встретиться с зубрами, закажите экскурсию заранее по телефону отдела экологического просвещения и туризма: +7 (920) 819-23-33. Лучшее время для посещения — с декабря по февраль.
Автомобильные маршруты протяженностью 33,9 и 52,5 км стартуют от Визит-центра в пос. Жудерский, где и размещена фотовыставка. Это идеальный план визита: сначала изучите жизнь зубров по «дневникам» — ярким фотографиям, а затем отправляйтесь на незабываемую личную встречу с великанами в заснеженном лесу!
Торжественное открытие стационарной экспозиции «Дневник зубра» на Центральной усадьбе Приокско-Террасного заповедника запланировано на январь, но она уже доступна для посещения. Это прекрасный повод запланировать путешествие в заповедник на январские праздники: погрузиться в историю спасения вида и, конечно, лично познакомиться с обитателями первого зубрового питомника нашей страны.

Не упустите возможность стать свидетелем одного из величайших природоохранных успехов нашего времени. «Дневник зубра» ждет своих читателей!

Проект реализуется в рамках гранта Президентского фонда природы по созданию кластера «В гости к зубру».

Яндекс.Метрика