День заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков.

Это достаточно молодой праздник, его стали отмечать, начиная с 1997 года. Инициатором его учреждения выступил Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы.

Именно в этот день в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Случилось это в конце 1916 — начале 1917 года, когда была поставлена задача по сохранению популяции баргузинского соболя на Байкале. Официальной датой открытия первого в России заповедника считается 11 января 1917 года. Его создание положило началу образования заповедной системы России. Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в нашей стране продолжает развиваться — расширяются уже существующие территории и каждый год организуются новые ООПТ.

Сегодня в России насчитывается более 110 заповедников общей площадью 34609811,58 га, и 56 национальных парков общей площадью 23374108,19 га, причем в них сохраняется около 80% видового разнообразия нашей страны.

День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о важности сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира. И мы должны продолжать целенаправленно работать над расширением охраняемых территорий, над сохранением дикой природы, думая о будущем, сберегая настоящее!

С праздником, дорогие коллеги! Успехов Вам, совершенства и развития, всех благ!