День создания Центрального зубрового питомника

Ровно 70 лет назад, 21 ноября 1948 года, на территории Приокско-Террасного государственного заповедника был создан Центральный зубровый питомник.

В свой день рождения основатель питомника — Михаил Александровича Заблоцкий получил самый лучший подарок в жизни — в этот день из Польши прибыл первый питомец, зубр Пуслав.  Центральный зубровый питомник является центром разведения зубров в России, местом проведения научных исследований по биологии, экологии, этологии зубра, методам их содержания, кормления и транспортировки. В питомнике также проходят подготовку и  стажировку специалисты для других пунктов разведения зубров.

Зубры содержатся в условиях, близких к естественным, на обнесенном сетчатой изгородью участке леса площадью около 200 га, так что на одного взрослого зубра приходится 5-6 га лесного пастбища. Кроме естественных подножных кормов, зубры получают комбикорм и древесные корма. Сейчас тут постоянно живут и размножаются 20-25 зубров, которые расселяются в места вольного обитания и разведения в неволе. Опыт питомника используется во всем мире при организации работ по спасению других редких видов животных.

Зубр один из редких на Земном шаре примеров успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе. Этот вид был спасен от полного исчезновения благодаря многолетним согласованным действиям специалистов из России и Европы. Свой огромный вклад внесли сотрудники Центрального зубрового питомника: за время работы питомника родилось более 600 телят, около 70% из них было вывезено в различные места России и за рубеж. Наш питомник на протяжении всей своей 70-летней истории хранит генофонд зубров.

Сейчас численность мирового поголовья зубров составляет около 7000 особей, из них около 5000 живет на воле, а остальные — в питомниках, зоопарках и зоосадах мира.