День памяти Геннадия Николаевича Лихачёва

Сегодня в Приокско-Террасном заповеднике день памяти Геннадия Николаевича Лихачева — известного зоолога, долгое время работавшего в Приокско-Террасном заповеднике, выдающегося пропагандиста биологических знаний и наставника юннатов в заповеднике, многие из которых стали известными учеными и деятелями охраны природы.

Г.Н. Лихачев умер 21 ноября 1972 года. Этот день памяти зоолога проходит в рамках Межрегиональной научной конференции «Изучение и сохранение биоразнообразия Тульской области и сопредельных регионов Российской Федерации», посвященной 120-летию со дня рождения Геннадия Николаевича Лихачева.

Конференция организована Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области, Тульским государственным университетом и Тульским областным экзотариумом.
В программе конференции предусмотрено проведение выездной рабочей сессии конференции в Приокско-Террасном заповеднике.

Перед началом научной сессии участники конференции возложили цветы на могилу Г.Н. Лихачёва, расположенную на высоком берегу р. Сушки на территории заповедника.
На сессии выступили ученики Г.Н. Лихачева, которые поделились с участниками своими воспоминаниями. А зоологи, работающие в заповеднике С.А. Альбов и Л.А. Хляп сделали научные доклады по результатам своих исследований и работ Г.Н. Лихачева:

Пленарные доклады в Приокско-Террасном заповеднике:

1. Л.А. Хляп  Изменение состояния популяций орешниковой сони и других грызунов Приокско-Террасного заповедника (от исследований Г.Н. Лихачёва до наших дней).
  2. С.А. Альбов Роль Г.Н. Лихачёва в изучении рукокрылых Приокско-Террасного заповедника.

После проведения сессии участники конференции посетили зубровый питомник и музей природы.