Дайджест новостей ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» с 14 по 20 ноября:

17 ноября в Приокско-Террасном заповеднике прошло обучающее занятие по использованию системы NextGIS для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды и сотрудников научного отдела. Геоинформационная система NextGIS предназначена для сбора, визуализации, хранения и анализа данных пространственно-временного характера. Ее использование позволяет автоматизировать и упростить многие рабочие процессы отдела охраны. Для научного отдела важно иметь удобный картографический ресурс, позволяющий создавать собственные инструменты сбора и координатной привязки данных на местности в мобильное приложение (NextGIS Mobile), быстрого переноса их на картографическую основу или в электронные базы данных.

В пятницу 18 ноября, продолжила свою работу «Школа заповедных друзей». Занятие провела ведущий специалист по экологическому просвещению Калинина Ольга. Учащиеся ГПБОУ «Серпуховский колледж» по специальности туризм узнали о биоразнообразии растений и животных в среде обитания, и разнообразие экосистем Приокско-Террасного заповедника. Поговорили о том, что каждый вид вносит свой вклад, и в природе не существует бесполезных или вредных видов. Также учащиеся смогли познакомится с экспозицией фотовыставки «Заповедный фотоальбом», которая продлится до конца 2022 года в Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова.