«Бумажный бум» в гостях у зубров

Соревновательный дух живет в каждом человеке, поэтому спортивные состязания так любимы во всем мире. Соревноваться можно не только на стадионе, но и в общественно полезных делах, например, в раздельном сборе мусора для вторичной переработки. Прошло четыре месяца с тех пор, как сотрудники Приокско-Террасного заповедника приезжали на церемонию награждения победителей социального проекта «Бумажный Бум», чтобы поздравить школьников и ребят из детских садов, которые соревновались в сборе бумаги и пластика. Кто-то из них сдал по пятьсот килограмм, некоторые даже тонну! Так же награждались победители экологической акции «Час земли».

Настал сентябрь и теперь уже заповедник открыл свои двери для гостей.

Мы были рады встретить таких серьезных юных экологов и показать, что пущенные в переработку старые газеты такая же защита природы, как и сохранение редких животных, заповедных лесов и водных акваторий.

Первым делом пошли на экскурсию в Центральный зубровый питомник. Познакомились с зубрами и их ближайшими родственниками из Северной Америки бизонами, посмотрели экспозицию Музея природы.

Три километра пешком на чистом воздухе в любом взрослом разбудят хороший аппетит, а в школьниках и подавно. Поэтому, следующим пунктом программы стало чаепитие с пирогами.

Каждая из шести приехавших к нам школ оставили на память по скворечнику. Просто пить чай довольно скучно и птичьи домики были тщательно раскрашены. А если птицы когда-либо научатся читать, то их настроение обязательно повысится от добрых пожеланий, написанных карандашами на домиках. Весной мы развесим скворечники по территории, на радость вернувшимся с зимовки птицам. Чтобы юные любители природы порадовались вместе с нами, обязательно сделаем фотоотчет.

В современном мире мусор стал большой экологической проблемой, которая требует комплексных решений. Но он так же является доступным источником ресурсов для вторичного использования. Такие социальные проекты как «Бумажный Бум» очень важны для воспитания подрастающего поколения с пониманием экологических проблем и способами их преодоления.

Фото: Ольга Калинина