Большой летний фестиваль добровольцев в парке «Сокольники»

Второго июня сотрудники Приокско-Террасного заповедника, приняли участие в «Большом летнем фестивале добровольцев» и выступили в открытом лектории Министерства природных ресурсов и экологии России.

С 31 мая по 2 июня в Москве на территории ПКиО «Сокольники» проходил Большой Летний Фестиваль Добровольцев. Такое масштабное мероприятие могло разместиться только на очень большой территории!
Цель фестиваля – рассказать об добровольчестве, показать возможности волонтеров и реальные дела, сделанные на энтузиазме неравнодушных людей. Очень важно, чтобы люди увидели — как много можно сделать своими силами!
Погода благоприятствовала — было тепло и солнечно.
Уже с утра в парке появилось тысячи добровольцев со всей России, заработали десятки площадок. На них проходили выступления, презентации, мастер-классы и многое другое! Были приглашены мировые знаменитости. Естественно все происходящее освещалось центральными средствами массовой информации.
Приокско-Террасный заповедник не мог остаться в стороне от такого важного события! Ведь у нас уже много лет действует волонтерская программа. Проходит около двух десятков волонтерских акций, в которых принимает участие более 500 добровольцев в течение года.
Специалистами отдела экологического просвещения и познавательного туризма была представлена презентация о истории волонтерского движения в мире и, конечно, о волонтерских акциях у нас в заповеднике.
2018 год объявлен в России годом добровольца и движение безвозмездной помощи приобретает грандиозные масштабы! Приокско-Террасный заповедник посетило 203 добровольных помощников только за четыре волонтерских дня в этом году.
Их руками сделано множество важных хозяйственных дел.
Такие мероприятия как «Большой летний фестиваль добровольцев — прекрасная возможность рассказать людям о волонтерстве, продемонстрировать, что улучшать мир вокруг нас не так и сложно, если взяться за дело вместе!