«Биоразнообразие — всё непросто! (Эволюция подходов к познанию феномена)»

Именно под таким названием прошла первая вводная лекция цикла занятий для сотрудников Приокско-Террасного заповедника.

Основная цель особо охраняемых природных территорий и, в особенности, биосферных заповедников — сохранение биологического разнообразия. Но что значит этот термин? Как устроено биоразнообразие? Как его изучать и эффективно сохранять? Для того, чтобы разобраться в этих непростых вопросах сотрудниками научного отдела был разработан цикл занятий для всего штата заповедника — «Биологическое разнообразие: понимание, сохранение, восстановление».

Сегодня, 2 декабря, состоялась первая вводная лекция, посвящённая фундаментальным вопросам биологии: современным подходам к систематике живых организмов, генетическим исследованиям в полевой биологии, микро- и макроэволюции, проблемам биологического вида. Основной идеей доклада было показать сложность устройства органического мира и его недостаточную изученность во многих аспектах. Лекцию подготовил и прочитал старший научный сотрудник Илья Мурашев.