5 декабря — международный день добровольцев

Сегодня мы подводим волонтерские итоги такого сложного и необычного для всех года.

Сезон — 2020 получился абсолютно непохожим на все предыдущие: началось все с того, что он официально и не открывался! В обычные годы мы начинаем работу с волонтерами в середине апреля. Этой весной население России уже находилось на самоизоляции в эту дату. Удивительно было видеть Центральную усадьбу заповедника абсолютно пустой, без посетителей и наших незаменимых помощников — волонтёров.

Постепенно ограничения стали снимать и появилась возможность возобновить открытые волонтерские дни. Мы старались привлекать небольшие группы помощников в 10-15 человек для определенных работ. Состав команды формировался в основном из людей, приезжающих на наши мероприятия уже не первый год. К нашей радости ряды волонтеров-ветеранов ежегодно пополняются новыми лицами.

К сожалению, в этом году из-за ограничений мы смогли пригласить не всех желающих. Не переживайте! Все контакты занесены в базу и мы обязательно сделаем рассылку в новом волонтерском сезоне — 2021 года.

В волонтерских днях Приокско-Террасного заповедника ежегодно принимают участие корпоративные добровольцы. В этом году помощь в очистке загонов Центрального зубрового питомника от старых упавших деревьев, в покраске заборов, побелке овощехранилища, демонтаже ветхой инфраструктуры оказали сотрудники ПАО Сбербанк, ООО «РН-Шельф-Арктика», ООО «РН-Эксплорейшн», ООО «ТранснефтьЭлектросетьСервис», газеты из Домодедово «Призыв», EF English First, студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана, курсанты МЧС и учащиеся школы 1561, воспитанники детского центра из города Кашира. Показали себя профессионалами в ландшафтном дизайне члены женского клуба «SMOOTH.STYLE.» города Серпухов — они помогли обрезать кустарники на территории Центральной усадьбы.

Всего было проведено двадцать волонтерских мероприятий, в которых приняло участие 333 человека. Несмотря на то, что в этом сезоне мы смогли принять волонтёров в два раза меньше, чем в предыдущие годы, объем проделанной работы впечатляет!

Мы искренне благодарны всем, кто приезжал и предлагал свою помощь. Спасибо, вам, друзья! Надеемся, что новый волонтерский сезон будет открыт вовремя и ничто не помешает нам встречаться.

Вливайтесь в ряды волонтёров Приокско-Террасного заповедника. Зарегистрироваться можно по ссылке.