200 тюльпанов — идём на рекорд!

В Приокско-Террасном заповеднике увеличилось количество цветущих тюльпанов в три раза, по сравнению с прошлым годом.
Когда говорят о тюльпанах, то обычно представляют красных роскошных красавцев, которые покрывают яркими россыпями зелёный ковёр степи, но в средней полосе, милее кажутся жёлтые скромные тюльпаны Биберштейна. Они значительно изящнее и деликатнее, хотя уступают размерами и яркостью своим алым собратьям, глаз радуют не меньше.

В Подмосковье встречается один вид дикорастущего тюльпана — тюльпан Биберштейна. Растение входит в многие Красные книги субъектов Российской Федерации: Астраханской, Воронежской, Липецкой, Московской, Пензенской, Ростовской, Самарской и Ульяновской областей, а также республик Башкортостан, Калмыкия, Мордовия, Татарстан и Чечня, и Краснодарского и Ставропольского краев. Исчезает тюльпан из-за сбора на букеты и распашки целинных степей.

Встречается этот редкий цветок только в нашем заповеднике и его окрестностях. Растёт он очень быстро, созревает, цветёт и также быстро увядает. Его жизненный цикл привязан к весеннему насыщению почвы водой.

По результатам наблюдений фенологов научного отдела заповедника, в этом году расцвело тюльпанов значительно больше обычного, несмотря на сухую погоду. Для сравнения, в прошлом году расцвело около 67 бутонов, в этом же году отмечено более 200. Постараемся, чтобы до них не добрался ни один любитель пышных букетов, и полянка тюльпанов осталась нетронутой и на следующий год пополнилась еще большим количеством цветков.

Фото: Ольга Калинина