17-ая научная конференция по зубру в Польше

Делегаты от Приокско-Террасного заповедника приняли участие в 17-ой научной конференции, под эгидой Общества друзей зубра, которая состоялась с 5 по 7 сентября в Беловежском национальном парке (Польша).

Границы и языковой барьер никогда не были непреодолимыми препятствиями для людей, занятых важнейшим делом – делом сохранения последнего дикого быка Европы. Чуть было не исчезнувший с лица земли, этот современник мамонта, вернулся фактически из небытия благодаря совместным усилиям людей из разных стран. Менее чем за столетие популяция зубра с 48 животных в 1927 году выросла до почти 8000 в 2019. И это результат многолетней кропотливой работы множества людей.
Беловежский национальный парк находился у истоков этого важного дела. Как один из самых старых национальных парков Польши, он не мог остаться в стороне от этого важного мероприятия. 19-ого сентября исполняется 90 лет как зубры были вновь завезены на эту территорию из других парков. Началась работа по их разведению и содержанию, а всем желающим открылась возможность посмотреть на редких животных воочию.

В конференции приняли участие 224 специалиста самого разного профиля, но все они тесно связаны с темой разведения зубра. Прибыли делегаты из России, Белоруссии, Голландии, Украины, Испании, Дании, Германии, Румынии, Швейцарии, Швеции, США и конечно самой Польши. В России многие особо охраняемые территории занимаются разведением зубра. Приокско-Террасный заповедник, где вот уже более 70-ти лет работает первый в России Центральный зубровый питомник, представляли директор Григорьев Евгений Михайлович и зам. директора по содержанию и разведению зубра Землянко Ирина Ивановна, которая зачитала доклад по теме: «Лечебно-профилактические мероприятия микстинвазий у зубров в Центральном зубровом питомнике».

На память Беловежскому национальному парку от Приокско-Террасного заповедника преподнесли ценные подарки — фотоальбом, посвященный 70-ти летию Центрального зубрового питомника и тематический сервиз.

Из России также были представители заповедников «Брянский лес», «Калужские засеки», «Окский», национальных парков «Орловское полесье» и «Угра».
В следующем году традиционная ежегодная конференция по зубру также пройдёт в Польше, местом проведения выбрана Августовская пуща.