14 октября — День работников заповедного дела

Коллектив Приокско-Террасного заповедника поздравляет всех людей, которые выбрали охрану и изучение природы своей профессией. Благодаря им в России сохраняются в первозданном виде природные территории и биологическое разнообразие на них.

Хотя день работников заповедного дела — неофициальный профессиональный праздник. Он отмечается в России уже в 17-ый раз! Решение о его учреждении было принято в октябре 1999 года, и вскоре он должен был стать официальным, но этого так и не случилось. Все равно, спустя несколько лет праздник не был забыт и стал отмечаться.

В современном мире человечество потребляет все больше и больше природных ресурсов и задача заповедных территорий и людей на них работающих, спасти от уничтожения ландшафты и все живое, там обитающее.

С праздником вас, дорогие коллеги!