11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков

Приказ о создании первого заповедника – Баргузинского (Республика Бурятия) был подписан 29 декабря 1916 года (11 января по новому стилю). Это произошло в период Первой мировой войны, что говорит о внимании Российского государства к сохранению заповедных территорий.

В Российской Федерации создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является эффективной формой природоохранной деятельности.
Всего в России насчитывается более 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Общая площадь составляет более 206,7 млн. га. Площадь всех ООПТ без учета морской акватории составляет 195,5 млн.га или 11,4% от площади России.

Основу составляют 103 заповедника, 48 национальных парков и 63 государственных природных заказника федерального значения. Их общая площадь — 60,2 млн.га, в том числе сухопутная с внутренними водоемами – 49,3 млн.га (2,9% от площади России).

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, в 2016 году планируется создать 5 новых охраняемых территорий: заказник на Соловецком архипелаге, национальный парк «Ладожские шхеры» в Карелии, национальный парк «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области, заповедник «Васюганский» в Томской и Новосибирской областях, федеральный заказник на Новосибирских островах.

Создание новых ООПТ федерального значения осуществляется в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 2322-р.

По словам Сергея Донского, 2015 год был успешным с точки зрения развития федеральной заповедной системы. В конце года состоялось знаковое событие – в Приморье учрежден новый национальный парк «Бикин» на площади более миллиона гектаров – крупнейшая особо охраняемая природная территория на юге Дальнего Востока. Новый нацпарк позволит не только стабилизировать и увеличить популяции амурского тигра, гималайского медведя и других редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, но и сохранить уникальные массивы кедрово-широколиственных лесов. Также в 2015 году на 76% была увеличена площадь Оренбургского заповедника, что позволило начать работу по реинтродукции лошади Пржевальского – первые 6 животных уже завезены в Оренбургский заповедник.

В 2015 году Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал инициативу Минприроды России и подписал Указ об объявлении 2017 года Годом особо охраняемых природных территорий, что позволит подчеркнуть огромную значимость ООПТ для устойчивого развития России. Заповедная система России должна получить высокий уровень признания и поддержки в обществе.

Источник: Минприроды России

Чивыркуйский залив, Забайкальский нац.парк (фото С. Шитикова)

Туристические стоянки в местности Монахово

Приокско-Террасный заповедник зимой (фото О. Калининой)