100 лет истории заповедного дела России

Приокско-Террасный заповедник 24 ноября представит свои работы на выставке Дарвиновского музея «Заповедники России: 100 лет истории».

2017 — год экологии и особо охраняемых природных территорий России. Этому событию посвящена новая выставка Дарвиновского музея, где впервые на одной площадке будут представлены все заповедные жемчужины страны — а их более 150! Уникальность природы отразится в различных материалах экспозиции: от фотографий красивейших пейзажей нетронутой природы Байкала, Алтая, Сибири и других живописных уголков России до уникальных кадров с лесных камер, которые позволят увидеть своими глазами жизнь животных, находящихся под охраной государства. Главными героями выставки станут редкие животные, в спасении которых ключевую роль сыграли заповедники и национальные парки.

Из интерактивной части экспозиции посетители смогут узнать поучительную историю одного из самых крупных и самых древних зверей Европы – европейского зубра, популяция которого была истреблена в 20-х годах XX века. Все современные зубры произошли от 12 особей, живших в неволе. Приокско-Террасный заповедник внес свой вклад в восстановление этого вида: Центральный зубровый питомник, организованный в 1948 году, стал центром разведения зубров с целью сохранению страхового генофонда вида в России, а также расселения животных для формирования вольных устойчивых популяций, селекционной работы и изучения.

На выставке также будут представлены две научные работы из архива заповедника — Летопись природы 1948 года и бланк описания участка растительной ассоциации от 29 июля 1974 года.

На сегодняшний день площадь охраняемых территорий в России занимает 12,2% суши и 0,7% морской акватории нашей страны. Выставка в Дарвиновском музее расскажет о 103 заповедниках и 49 национальных парках России, о непростой службе их сотрудников, а также покажет профессиональные фотопортреты лесных обитателей, сделанные натуралистами и известными фотографами природы.

Главное фото — автор И.П. Шпиленок.