Восьмой Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» стартовал!

В этом году местом проведения выбрана территория Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника. В слёте принимают участие около 70 обучающихся из Российской Федерации и Республики Беларусь в возрасте от 14 до 17 лет.

В мае этого года прошел федеральный этап Всероссийского конкурсного отбора учащихся образовательных организаций из 24 субъектов Российской Федерации. Сегодня в единственный заповедник Московской области приехали лучшие из лучших — прошедшие собеседования по пяти тематическим направлениям: ботаника, энтомология, орнитология, гидробиология и почвоведение.

Начиная с 2006 года Слет «Экология без границ» проводится только один раз в два года. По традиции площадками для проведения служат различные особо охраняемые природные территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Здесь учащиеся имеют уникальную возможность на практике ознакомиться с принципами организации работы особо охраняемых территорий и вживую увидеть нетронутые уголки дикой природы, получить опыт полевых исследований.

Сегодня состоялось торжественное открытие на базе Парк-Отеля «Воздвиженское», где молодых экологов приветствовали официальные лица, а также прошло знакомство с кураторами и преподавателями. Атмосферу праздника создали выступления ансамбля казачьей песни «Кладезь» и песенный дуэт «Русская душа».

После официальной части все участники отправились на экскурсию в Центральный зубровый питомник.

Сенчилова Клавдия Васильевна, заместитель начальника методического отдела естественнонаучной направленности Федерального центра дополнительного образования: «Слет является мероприятием союзного государства. По традиции он проводится один год на территории Беларуси, другой в России. Вчера мы посетили площадки, на которых юные экологи будут проводить исследования, познакомились с замечательными людьми — сотрудниками заповедника. С завтрашнего дня в Приокско-Террасном заповеднике юннаты примут участие в работе полевых лабораторий по таким профильным направлениям как: ботаника, орнитология, энтомология, гидробиология и почвоведение. Преподавателями станут высококлассные специалисты: кандидаты наук и действующие научные сотрудники».

Мероприятие направлено на развитие у юного поколения интереса и понимания важности сохранения окружающей среды, стимулирует их к практическому участию в деле охраны природы, расширяет кругозор и формирует экологически ответственное мировоззрение, а также помогает в дальнейшем профессиональном самоопределении.

Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь. Организаторами выступают ФГБОУ «Федеральный центр дополнительного образования и отдыха и оздоровления детей» и ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник».

Торжественное закрытие слета состоится 24 июля в 10-00 в Парк-отеле «Воздвиженское».