Конкурс «Мир заповедной природы»

Межрегиональный   экологический детский конкурс художественного творчества «Мир заповедной природы» проводится в рамках «Марш парков», который проходит под девизом «Сохраним места обитания растений и животных» Центром охраны дикой природы совместно с Приокско-Террасным заповедником.
Конкурс предусматривает две номинации: «Страницы Красной книги» и «Лучший девиз «Марша парков».

Номинация «Страницы Красной книги»
Мы предлагаем участникам Марша парков совместными усилиями создать Красную книгу Московской области. В нее могут входить редкие виды нашего региона. Чтобы правильно выбрать героев ваших рисунков, следует познакомиться с литературой о редких животных и растениях, с Красной книгой Московской области или со списком редких видов Приокско-Террасного заповедника, разобраться, почему избранные вами виды стали редкими или исчезают. Этих животных или растения следует нарисовать. К рисункам нужно написать краткий комментарий – почему вы выбрали именно этот вид, чем он примечателен и что ему угрожает.

Условия проведения конкурса:
К участию в конкурсе допускаются индивидуальные работы. Общее число участников не ограничивается. На конкурс принимается не более одной работы от участника.

Обращаем внимание:
— возраст участников от 7 до 18 лет;
— рисунок должен быть выполнен самим участником – это очень важно при подведении итогов;
— внимательно ознакомьтесь в «Положении» с требованиями к тексту.

Номинация «Лучший девиз «Марша парков»
Объявляя конкурс на лучший девиз «Марша парков», мы ждем от Вас новых идей и формулировок. Варианты девиза принимаются до 31 мая. Один участник может представить на конкурс не более пяти девизов. Конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией: ФИО автора, возраст, город/поселок, организация.

Напоминаем девизы «Марша парков» последних лет:
2018: Молодежь и природа — общее будущее!
2017: Заповедной России сто лет
2016: Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!
2015: Почвы — бесценное природное наследие
2014: Вода для жизни — в живой природе
2013: Заповедной природе — надежную защиту
2012: Защитим заповедную природу от пожаров
2011: Живые леса — благоприятный климат
2010: Биоразнообразие — основа жизни на Земле.

Итоги первого этапа конкурса будут опубликованы на официальном сайте Приокско-Террасного заповедника 10 июня 2019 года.

Работы победителей конкурса будут отправлены в ЦОДП (Центр охраны дикой природы) для второго этапа конкурса, итоги которого будут подведены в октябре 2019 г. Победители второго этапа получат дипломы и призы от Центра охраны дикой природы.

Центр охраны дикой природы не рассылает сертификаты или дипломы участникам конкурса, не попавшим в число победителей.

Внимательно ознакомьтесь с «Положением» о Конкурсе! Вникайте в каждый абзац, чтобы не было недоразумений.